Линки доступности

Визит министра обороны США в Японию


Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что администрация президента Обамы не готова пересматривать соглашение о передислокации части американских войск в Японии.

Роберт Гейтс заявил об этом журналистам перед прибытием во вторник в Токио, где он проведет переговоры с министром иностранных дел Японии Кацуя Окадой.

Согласно соглашению, достигнутому в 2006 году, США согласились передислоцировать 8000 морских пехотинцев с южного острова Окинава на американскую территорию Гуам, а также переместить военно-воздушную базу морских пехотинцев в другую часть Окинавы.

Однако жители Окинавы не довольны американским военным присутствием на острове в связи с повышенным шумом, а также ростом преступности со стороны американских военнослужащих. Новый японский премьер-министр Юкио Хатояма распорядился провести дополнительное рассмотрение договора.

Роберт Гейтс заявил, что администрация готова обсудить возможность перемещения взлетно-посадочной полосы, но добавил, что все другие варианты невозможны в связи с политическими или практическими соображениями.

Согласно Пентагону, Гейтс также обсудит вопрос о недавнем решении официального Токио отозвать два корабля, использовавшиеся в качестве станций для дозаправки топливом военных судов, которые перевозят грузы, предназначенные для снабжения войск западной коалиции в Афганистане.

В следующем месяце с визитом в Японию прибудет президент США Барак Обама.

См. также: Глава Пентагона отправился в поездку по странам Азии

XS
SM
MD
LG