Линки доступности

Роберт Гейтс посетил американские войска в Афганистане


Министр обороны Роберт Гейтс посетил американские войска в Афганистане и встретился с представителями командования. Он заверил, что дополнительные войска, которые президент Обама распорядился направить в страну, помогут добиться успеха в борьбе с Талибаном.

В среду Гейтс осмотрел новую штаб-квартиру войск, которая также используется в качестве совместного командного центра для всех войск НАТО. Он сообщил командованию, что международная коалиция готова предпринять необходимые усилия в борьбе против вооруженных экстремистов в Афганистане.

Роберт Гейтс прибыл в Афганистан сразу же после того, как президент Обама принял решение в краткие сроки направить дополнительные войска в количестве 30 тысяч военнослужащих в Афганистан, а затем, через 18 месяцев, начать их вывод, передав ответственность за обеспечение безопасности в стране афганской армии и полиции.

Однако президент Афганистана Хамид Карзай заявил во вторник, что на выполнение задачи подготовки армии и полиции может уйти 5 лет. Кроме того, по его словам, правительство Афганистана сможет самостоятельно оплачивать содержание сил безопасности только через 15-20 лет.

XS
SM
MD
LG