Линки доступности

Роберт Гейтс может пойти на увеличение американского контингента в Афганистане


Министр обороны США Роберт Гейтс заявил на этой неделе, что в конце августа или начале сентября рассчитывает получить доклад от нового командующего войсками США и НАТО в Афганистане генерала Стенли Маккристала с оценкой ситуации в стране после президентских и местных выборов, назначенных на 20 августа. После этого, по словам Гейтса, генерал МакКристал, возможно, представит отдельный доклад с просьбой прислать в его распоряжение дополнительные войска.

На пресс-конференции министр обороны США Гейтс признал, что в прошлом он без энтузиазма относился к отправке дополнительных войск в Афганистан сверх того количества, которое ранее в этом году утвердил президент Обама. Напомним, что нынешняя американская администрация приняла решение об увеличении американского контингента до 68 тысяч человек. Шеф Пентагона отметил, что разговоры с генералом Маккристалом повлияли на изменение его позиции.

Вступив два месяца назад в должность командующего силами США и НАТО в Афганистане, генерал Маккристал издал приказ войскам делать все возможное, чтобы избегать жертв среди мирного населения Афганистана. Министр обороны Гейтс отметил важность такого шага, однако выразил сомнение в том, целесообразно ли будет отправлять в Афганистан дополнительный воинский контингент.

«До сих пор афганцы смотрят на нас, как на людей, пришедших им на помощь, они относятся к нам как к партнерам, – подчеркнул министр обороны. – Меня беспокоит то, что увеличение иностранного воинского контингента может негативно сказаться на отношении к нам афганского народа. Поэтому увеличивать численность контингента нужно осторожно и обдуманно».

Роберт Гейтс также отметил, что любое увеличение численности контингента возможно только после консультаций с союзниками и афганским правительством.

Тем не менее, министр обороны США Роберт Гейтс говорит, что генерал Маккристал вправе просить любые необходимые ресурсы для выполнения поставленных задач, которые состоят в следующем: во-первых, максимально стабилизировать ситуацию в Афганистане, чтобы афганское правительство и силы безопасности могли эффективно управлять страной; во-вторых, не допустить того, чтобы Афганистан вновь стал прибежищем для международных террористов

«Я и председатель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майк Маллен прямо сказали генералу Маккристалу, чтобы он просил все, что ему необходимо для выполнения поставленных задач. Я считаю, что необходимо давать командирам подобную свободу выбора. Поэтому мы не называем какие-то предельные цифры. Мы ждем от генерала Маккристала доклад с его оценкой ситуации в Афганистане, и затем рассмотрим его предложения», – заявил Роберт Гейтс.

Несколько гражданских экспертов, приглашенных генералом МакКристалом в Афганистан, считают, что ему потребуются дополнительные войска. Но представители американского командования подчеркивают, что генерал Маккристал пока не принял окончательного решения.

XS
SM
MD
LG