Линки доступности

Украина призовет Россию пересмотреть цену на газ


Украина и Российская Федерация договорились начать переговоры относительно внесения изменений в газовые контракты. Об этом вчера, ссылаясь на заявления премьер-министра Украины Николая Азарова по итогам визита в Россию 25 марта, сообщили ряд украинских СМИ. Причем, со стороны России пока не последовало никаких официальных заявлений, которые подтверждали бы договоренность по данному вопросу с Киевом.

По данным ряда информационных агентств, глава правительства Украины Николай Азаров отметил, что «газовый вопрос» между Украиной и Россией – это лишь один из пунктов в пакете переговоров. «В результате мы достигли договоренности начать переговоры относительно изменений условий контрактов, а также заключения соглашений в разных направлениях сотрудничества – энергетики, машиностроении, науки», – цитирует слова украинского премьер-министра информационное агентство «ЛигаБизнесИнформ».

По мнению директора энергетических программ центра НОМОС Михаила Гончара, данные заявления со стороны Украины свидетельствуют о «достаточно длинном процессе, который не имеет своих четких границ». «С экономической точки зрения “Газпрому” не выгоден пересмотр нынешних цен, и он будет противодействовать этому всяческими способами. Не исключено, что какие-то, условно говоря, поблажки, могут быть приняты, когда состоится визит российского президента Дмитрия Медведева в Киев», – сказал он Русской службе «Голоса Америки».

Эксперт Михаил Гончар довольно осторожен в прогнозах относительно возможного уровня цены на газ для Украины. На уточняющий вопрос, будет ли это снижение больше, чем на 20 долларов за тысячу кубических метров, он не готов дать однозначного ответа:

«Это в лучшем случае. Речь не будет идти о тех цифрах, которые назывались перед визитом премьер-министра Азарова в Москву, например, о 168 долларах за тыс. куб.м. газа. Это абсолютно нереально, поскольку для “Газпрома” ситуация является финансово сложной и Украина для него является сейчас тем рынком, который субсидирует неэффективную корпоративную экономику “Газпрома”».

Говоря о возможностях новой российской газовой магистрали «Северный поток», он утверждает, что ее потенциал – пока только прогнозы на будущее, хотя и имеет смысл для Евросоюза, как один из вариантов диверсификации поставок газа. «Для Европейского Союза – “Северный поток” не больше, чем еще один маршрут диверсификации путей поставки газа, но не источников. И в этом смысле Россия получает возможность больших манипуляций объемами, направлениями и ценами экспорта своего газа, используя все наличествующие у нее маршруты: “Северный поток”, Ямал-Европа, через Беларусь и украинский маршрут», – резюмирует эксперт.

Некоторые украинские наблюдатели отбрасывают возможность снижения цены на российский газ в обмен на экономические и политические уступки со стороны Киева. Подобный вариант решения газовых проблем обсуждался украинской стороной как один из наиболее вероятных во время визита украинской правительственной делегации в Москву.

«Взамен на снижение цены на газ для Украины, Киев ничего не должен предлагать Москве. На сегодняшний день есть реальности рынка – “Газпром” идет на снижение на 15-20% для самых больших потребителей в Европе. Во всем мире наблюдается падение потребления энергоносителей. И в ближайшее время всплеска его потребления не намечается», – сказал Русской службе «Голоса Америки» глава правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик.

По его мнению, «профицит газа в мире давит и на ценовую политику». «Во всем мире, а не только в Украине наблюдается снижение потребления газа, поэтому правительству нужно жестко стоять на позиции снижения цен, хотя бы на 100 долларов, ничего не давая взамен. Все разговоры о газотранспортном консорциуме, о допуске на внутренний рынок, каких-то еще преференциях – это вопросы второго раунда», – подчеркнул Боровик.

В то же время, он считает, что Украина осталась заложницей непродуманной политики в области диверсификации поставок газа. И альтернативы российскому топливу у Киева нет. «Такие страны, как Туркменистан, Казахстан и Узбекистан уже нельзя рассматривать как диверсификационную базу поставок газа в Украину. После “Оранжевой революции” мы глупо переуступили России объем в пределах 30 млрд. куб.м. газа, который могли бы получать из Туркменистана. Сегодня мы отсечены транспортными возможностями от этих стран. Все газопроводы проходят через Россию», – утверждает эксперт.

По мнению Владимира Омельченко, ведущего эксперта по энергетическим вопросам из Центра им. Александра Разумкова, Украина могла бы рассчитывать на снижение цены на газ на 70 долларов. Поскольку в целом страны Евросоюза покупают российский газ дешевле, чем Украина, именно на эту сумму. В первом квартале Россия продавала газ Киеву по цене 305 долларов за тысячу куб.м. газа. «Совершенно логично, что украинское правительство хотело бы подготовить новые контракты, которые были бы подписаны на новой, недискриминационной основе», – сказал Владимир Омельченко Русской службе «Голоса Америки».

По его словам, для мирового сообщества будет дан неприятный сигнал, если российское правительство откажется рассматривать предложения украинской стороны: «Станет понятно, что Россия хотела бы газовые контакты и газовую тему использовать в политических целях. Если Россия не захочет нынешний контракт пересматривать, создаст определенный серьезный риск для дальнейших поставок газа в Украину и транзита в Европу».

Он называет неправильной саму постановку вопроса со стороны России, которая укладывается в формулировку «снижение цены на газ в обмен на какие-либо преференции со стороны Украины». «Как поставил вопрос перед Украиной премьер-министр России Владимир Путин: если вы хотите, чтобы мы уменьшили цену на 3 млрд. долларов в год, то, что вы можете дать взамен России? По итогам газового российско-украинского конфликта 2009 года, Украине были навязаны невыгодные условия. Украина ничего не должна давать, чтобы получить равные с ЕС условия», – резюмирует Владимир Омельченко.

XS
SM
MD
LG