Линки доступности

«Большая семерка» осудила «незаконную аннексию» Крыма


Члены G7 допустили возможность введения новых санкций против России

«Большая семерка» в пятницу осудила «незаконную аннексию» Крыма Россией, пригрозив «дальнейшими ограничительными мерами», чтобы сделать последствия агрессии более чувствительными для Москвы.

Однако в 32-страничной итоговой декларации, опубликованной по завершении саммита G7 в японском городе Исэ-Сима, лидеры Соединенных Штатов, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Италии и Японии также заявили, что экономические санкции в отношении Москвы могут быть сняты, если Россия выполнит свои обязательства и будет уважать суверенитет Украины.

«Срок действия санкций связан с полной реализацией Россией Минских соглашений, – отмечается в декларации. – Санкции могут быть сняты, когда Москва выполнит эти обязательства».

Вместе с тем, ведущие мировые державы отвергли саму идею разрешения конфликта в Украине военным путем.

«Мы едины в том, что кризис на Украине может быть урегулирован только дипломатическим путем и при полном соблюдении международного права», – говорится в декларации.

Наряду с предостережениями в адрес Москвы, лидеры «Большой семерки» указали на важность диалога с Россией.

«Мы признаем важность продолжения диалога с Российской Федерацией в целях обеспечения взятых ею на себя обязательств и норм международного права для достижения всеобъемлющего устойчивого и мирного урегулирования кризиса», - говорится также в декларации.

Выступая в четверг перед журналистами, президент Обама рассказал, что участники саммита обсуждали ситуацию в Украине. По его словам, они «начали видеть какой-то прогресс на переговорах, но все еще обеспокоены слишком высоким уровнем насилия, и эту проблему необходимо разрешить».

Члены G7 также выразили беспокойство по поводу ситуации в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, где Китай все более агрессивно ведет себя в территориальных спорах с Японией и рядом стран Юго-Восточной Азии.

Не упоминая Пекин, участники саммита призвали все страны воздержаться от «односторонних действий, которые могут усилить напряженность» и «разрешать споры мирными методами».

Комментируя предстоящий в следующем месяце референдум в Великобритании о выходе из Евросоюза, члены «Большой семерки» заявили, что такой шаг может создать «серьезный риск для роста мировой экономики».

XS
SM
MD
LG