Линки доступности

Правительство Японии готовится взять под контроль ликвидацию последствий аварии на «Фукусиме»


Радиоактивную воду с АЭС, скорее всего, придется слить в море

Как сообщил руководитель органа, отвечающего за регулирование ядерной энергетики Японии, не исключена вероятность того, что радиоактивную воду с вышедшей из строя АЭС «Фукусима» придется слить в море.

В понедельник председатель Управления по регулированию ядерной энергетики Шуничи Танака сообщил репортерам, что токсичная вода будет отфильтрована, с тем чтобы снизить уровень радиации до величин, которые считаются допустимыми в соответствии с международными стандартами, после чего будет произведен сброс этой воды в море.

Инженеры пытались решить проблему хранения воды, которая использовалась для охлаждения ядерных реакторов, поврежденных в марте 2011 года в результате аварии, произошедшей из-за землетрясения и последовавшего за ним цунами. В воскресенье руководство Токийской электроэнергетической компании, которая являлась оператором реактора, объявило, что зараженная вода вытекает из поврежденной трубы, соединяющей поврежденные реакторы.

За день до этого официальные лица объявили, что вблизи одного из резервуаров зафиксирован потенциально опасный для жизни уровень радиации – 1 800 миллизивертов в час.

Правительство Японии сообщило, что на этой неделе объявит о мерах, которые будут приняты для урегулирования этой проблемы.
XS
SM
MD
LG