Линки доступности

Дагестан подсчитал потери


124 боевика и 104 сотрудника правоохранительных структур убиты в Дагестане с начала 2010 года. В атаках и перестрелках также погибли 17 гражданских лиц. Об этом 13 сентября сообщило правительственное информационное агентство «РИА Дагестан» со ссылкой на правоохранительные ограны республики.

В минувшие выходные в трех районах республики, в том числе и в столице Дагестана Махачкале, был объявлен режим контртеррористической операции (КТО), предусматривающий применение ограничений военного времени на определенной территории без официального объявления военных действий.

В понедельник 13 сентября Национальный антитеррористический комитет России (НАК) распространил заявление об уничтожении группы из 8 боевиков в результате спецоперации в Махачкале. Кто были убитые, не сообщается. Согласно информации НАК, среди убитых была женщина, и члены этой группы подозревались в причастности к расстрелу начальника управления по борьбе с экстремизмом МВД по Северному Кавказу Гопала Гаджиева.

Гаджиев был расстрелян из автоматов в Махачкале в воскресенье днем, когда выходил из своей машины. Полковник скончался на месте.

Брат на брата, сын на отца

В понедельник МВД Дагестана сообщило о спецоперации в селе Комсомольское в Кизлярском районе. По последним данным в ходе операции погибли три боевика и два сотрудника мобильного отряда МВД, а также глава администрации села Хварзат Шарипов. Как следует из сообщения МВД Дагестана, Шарипов пытался уговорить сдаться без боя боевиков, один из которых был младшим братом главы села Комсомольское.

Напомним, днем раньше в субботу в Дербенте в результате многочасового боя с правоохранительными силами, был убит местный житель, позже опознанный, как сын начальника уголовного розыска Дербента.

Сила притяжения и сила отторжения

«Россия истратила все возможные варианты урегулирования на Кавказе», – считает президент Фонда Джеймстаун (Jamestown Foundation) Глен Ховард (Glen Howard). По убеждению эксперта, Дагестан в настоящий момент оказался эпицентром северокавказского сопротивления. «Эпицентр перемещается из одного региона в другой, но сопротивление в целом никогда не ослабевает и тем более не прекращается», – сказал г-н Ховард «Голосу Америки».

Эксперт убежден, что тактика «обезглавливания» вооруженного подполья не может привести Москву к урегулированию и восстановлению контроля на Северном Кавказе, так как сетевая организация подполья позволяет совмещать полную автономию с четкой координацией тактики, там где это необходимо. «Кремль отчаянно пытается вернуть себе рычаги, но чем больше силы прилагается, тем сильнее сопротивление и тем яснее, что в этом соревновании Москва стремительно проигрывает», – заключает Глен Ховард.

Другие материалы о событиях в России читайте здесь

  • 16x9 Image

    Фатима Тлисовa

    В журналистике с 1995 года. До прихода на «Голос Америки» в 2010 году работала собкором по Северному Кавказу в агентстве «Ассошиэйтед пресс», в «Общей газете» и в «Новой газете». С января 2016 г. работает в составе команды отдела Extremism Watch Desk "Голоса Америки"

Читайте также

XS
SM
MD
LG