Линки доступности

В ходе рейда по поимке организатора терактов в Париже убиты двое


Арестованы семь человек, однако судьба одного из предполагаемых организаторов терактов в Париже остается неизвестной

Президент Франции Франсуа Олланд заявил в среду, что его страна находится в состоянии войны с терроризмом, исходящим от «Исламского государства» и намерена создать широкую коалицию по борьбе с боевиками.

Он говорил вскоре после семичасового полицейского рейда в парижском пригороде Сен-Дени. В результате два человека погибли, семеро были арестованы. Судьба подозреваемого организатора терактов в Париже в прошлую пятницу остаётся неясной.

По заявлениям полиции, идёт поиск Абдельхамида Абауда, гражданина Бельгии марокканского происхождения. Неизвестно, был ли Абауд там, где проходил рейд.

Взрывы и стрельба прогремели минувшей ночью в парижском квартале Сен-Дени, где французская полиция провела операцию по поимке предполагаемых террористов, подозреваемых в причастности к теракту прошлой недели, в результате которого погибли 129 человек.

По свидетельству французской прокуратуры, арестованы семь человек, однако судьба одного из предполагаемых организаторов терактов в Париже остается неизвестной.

Существует версия, что Абдельхамид Абауд, человек, которого считают организатором всех атак в Париже, находился именно в Сен-Дени.

Он широко известен бельгийским спецслужбам. Родившийся в брюссельской иммигрантской коммуне Моленбек в семье выходцев из Марокко, Абауд в 2013 году уехал в Сирию воевать на стороне организации «Исламское государство».

Подозреваемые укрылись находились в одной из квартир парижского пригорода. Среди них находилась женщина, которая привела в действие пояс смертницы. Однако о ее личности не сообщается.

По словам одного из источников агентства Reuters, имеется еще один убитый, однако его смерть пока официально не подтверждена.

Операция по задержанию лиц, подозреваемых в причастности к терактам, началась в Сен-Дени в 4:30 утра по местному времени. Были слышны взрывы и оружейная стрельба. Местным жителям было приказано не выходить из домов.

Трое полицейских и один прохожий получили ранения.

XS
SM
MD
LG