Линки доступности

Французская разведка: за газовой атакой в Сирии стоял режим Асада


Жан-Марк Эро
Жан-Марк Эро

Спецслужбы сделали этот вывод на основе взятых на месте атаки образцов и анализа крови одной из жертв

Французские разведслужбы пришли к выводу, что химическую атаку 4 апреля на севере Сирии с применением зарина осуществили силы, верные президенту Башару Асада, и что этот удар был нанесен по распоряжению либо самого Асада, либо кого-то из его ближайшего окружения.

Об этом говорится в рассекреченном докладе.

Атака в городе Хан-Шейхун привела к многочисленным жертвам и побудила США нанести ответный ракетный удар по сирийской авиабазе.

В шестистраничном документе, составленном французской военной и внешней разведкой, с которым ознакомили журналистов Reuters, говорится, что этот вывод сделан на основе анализа образцов, взятых на месте атаки, и анализа крови одной из жертв.

В образцах были обнаружены следы гексамина – вещества, которое является отличительной чертой зарина, производившегося сирийскими властями.

«Применение данного метода производства является характерной особенностью режима, и это позволяет нам установить ответственных за атаку, – заявил в среду министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро. – Мы знаем это, поскольку сохранили образцы, взятые с мест предыдущих атак, и смогли произвести сравнение».

«Французские разведслужбы считают, что только Башар Асад и некоторые люди из его самого влиятельного окружения могли отдать приказ о применении химического оружия», – говорится в докладе.

В документе отмечается, что у действовавших на той территории джихадистских группировок не было возможности организовать и провести такую атаку, а «Исламского государства» в том регионе не было.

XS
SM
MD
LG