Линки доступности

Французские ультраправые проигрывают на выборах в двух ключевых регионах


Марин Ле Пен (архивное фото)
Марин Ле Пен (архивное фото)

Это нанесло удар по президентским амбициям Марин Ле Пен, однако, по словам аналитиков, итоги региональных выборов нельзя экстраполировать на общенациональные

По данным экзитполов, французские ультраправые потерпели поражение от традиционных правых в двух ключевых битвах на региональных выборах в воскресенье, что нанесло удар по президентским амбициям Марин Ле Пен.

Южный регион Прованс – Альпы – Лазурный берег считался наиболее перспективным для ультраправого «Национального объединения» для придания убедительности заявлениям Ле Пен, что она подходит для принятия власти в стране, которые делаются в преддверии президентских выборов 2022 года.

Экзитпол социологической службы IFOP показал, что ультраправые получают 44,2 процента голосов во втором туре выборов в регионе по сравнению с 55,8 процента голосов у традиционных консерваторов.

Второй опрос, проведенный компанией Opinionway, показал, что ультраправые получают 45 процентов голосов по сравнению с 55 процентами у их соперников.

В северном регионе О-де-Франс экзитполы показали, что правоцентристский список, возглавляемый консерватором Ксавье Бертраном, еще одним потенциальным участником президентских выборов, движется к уверенной победе над ультраправыми.

Высокопоставленные консерваторы заявляли, что высокие результаты правоцентристов по всей стране означают, что именно они являются движущей силой перемен, поскольку партия президента Эммануэля Макрона показала слабые результаты, согласно экзитполам.

«Ультраправые были остановлены на своем пути, и мы резко отбросили их назад», – заявил Бертран своим сторонникам через несколько минут после закрытия избирательных участков.

«Этот результат дает мне силы для того, чтобы добиваться участия в общенациональном голосовании», – добавил он, имея в виду выборы в следующем году.

Если прогнозы экзитполов подтвердятся, это вызовет вопросы о том, насколько успешной была стратегия Ле Пен по смягчению имиджа ее антииммиграционной партии евроскептиков в попытке отвоевать голоса у традиционных ультраправых.

Тем не менее, аналитики говорят, что явную неудачу Ле Пен и ее партии в двух регионах, считавшихся ее оплотами, не следует экстраполировать на президентские выборы в следующем году.

Явка на выборах в 13 регионах страны была очень низкой. Избиратели, как правило, не ощущают особой близости с региональными администрациями, которые отвечают за содействие экономическому развитию, транспорт и школы.

XS
SM
MD
LG