Линки доступности

Freedom House опубликовала рейтинг свободы интернета


Организация Freedom House опубликовала доклад Freedom on the Net («Свобода в сети»), в котором проводится анализ ситуации с состоянием свободы интернета в странах мира.

Авторы доклада отмечают, что уровень свободы интернета в мире падает 11-й год подряд. Эксперты подчеркивают, что власти как минимум 20 стран ограничили доступ своих граждан к интернету, а в 21 стране ограничениям подверглись социальные сети. Власти по меньшей мере 45 государств, по словам экспертов, используют изощренные методы слежки и получения личной информации пользователей Сети.

Отдельное внимание исследователи уделили отношениям властей и IT-гигантов. Они отметили, что правительства 48 государств ввели новые правила для технологических компаний в отношении контента и личных данных пользователей.

Всего эксперты исследовали ситуацию с интернетом в 70 странах. В тройку государств с наиболее свободным интернетом вошли Исландия, Эстония и Канада. Среди стран, в которых интернет был назван «свободным», – ряд государств Европы, Коста-Рика, Япония, Австралия, Южная Африка, Аргентина, а также три государства постсоветского пространства (помимо Эстонии эксперты также отметили Грузию и Армению).

Интернет в Соединенных Штатах также был назван «свободным», однако авторы доклада отметили, что положение США в рейтинге понижается уже пятый год подряд.

Украина набрала в рейтинге 62 балла, встав на одну строчку с Эквадором, и попав в список стран, где интернет является «частично свободным». Среди других государств постсоветского пространства «частично свободным» был назван интернет только в Кыргызстане (53 балла), который находится в рейтинге между Сингапуром и Морокко.

Наибольшее ухудшение ситуации со свободой интернета отмечено в Мьянме, Беларуси и Уганде. Беларусь набрала в рейтинге 31 балл: ее соседями по рейтингу стали Казахстан и Судан (по 33 балла), а также Бахрейн и Россия (по 30 баллов). Авторы доклада назвали интернет в этих государствах «несвободным». Замыкает список Мьянма (17 баллов), Иран (16 баллов) и Китай (10).

XS
SM
MD
LG