Линки доступности

Франция снова спорит о никабах


Во французском парламенте открылись дебаты по предложению о запрете на ношение никабов – традиционных мусульманских накидок, покрывающих все тело, – и других аналогичных одеяний. Как утверждает правительство Франции, ношение подобной одежды унижает женщин и противоречит французским ценностям.

Министр юстиции Франции Мишель Альо-Мари заявила во вторник 6 июля, что женщины, носящие такую одежду, оказываются отсеченными от общества. По словам Альо-Мари, французская республика была основана на принципах достоинства, равенства и желания жить вместе.

Противники запрета называют его нарушением свободы самовыражения. Некоторые официальные лица отмечают, что он может нарушить положения конституции.

В том случае, если парламент одобрит это предложение, те женщины, кто носит бурки, никабы или похожие одеяния в общественных местах, будут подвергаться штрафу в размере 190 долларов. Мужчины, заставляющие женщин надевать накидки, будут штрафоваться на более крупные суммы; им также может грозить тюремное заключение сроком на один год.

XS
SM
MD
LG