Линки доступности

Французская компания TotalEnergies, возможно, поставляла топливо российским ВВС


Штаб-квартира TotalEnergies под Парижем
Штаб-квартира TotalEnergies под Парижем

Официальные лица Франции требуют проверить, имел ли в данном случае место намеренный обход санкций

Министр транспорта Франции Клеман Боне заявил в четверг, что возможное участие французской нефтяной компании TotalEnergies в поставках авиационного топлива российским ВВС через совместное предприятие представляет собой «чрезвычайно серьезный» вопрос, требующий разъяснений.

Боне, отметивший, что не располагает достаточной информацией, чтобы принять чью-либо сторону в этом вопросе, стал первым представителем французского правительства, прокомментировавшим обвинения, которые могут подорвать усилия президента Франции Эммануэля Макрона по достижению мира в Украине.

В среду газета Le Monde сообщила, что, так как у TotalEnergies есть доля в российской компании НОВАТЭК, она участвовала в поставках газового конденсата для производства реактивного топлива, которое могло использоваться для заправки российских военных самолетов.

«Это чрезвычайно серьезная тема, поэтому необходимо проверить, имели ли место намеренный или случайный обход санкций или поставки энергоносителей, которые произвела французская или другая компания», – сказал Боне в интервью телеканалу France 2.

Он не сказал, необходимо ли в данном случае официальное расследование.

Манон Обри, член Европарламента от партии «Непокоренная Франция», одной из основных оппозиционных партий страны, в четверг призвала правительство занять позицию по данному вопросу, заявив, что «Франция не может больше закрывать глаза».

«У нас есть французская компания, которая стала косвенным соучастником убийственной войны», – сказала Обри в интервью радиостанции Franceinfo.

Компания TotalEnergies, которая, в отличие от основных западных конкурентов, сохранила свои активы в России, несмотря на критику, заявила, что она не задействует инфраструктуру, которая могла бы снабжать российских военных, и не знала о потенциальном производстве реактивного топлива ее деловыми партнерами.

Le Monde сообщила, что авиационное топливо, поставленное на две базы российских ВВС, которые, вероятно, участвовали в нанесении авиаударов по Украине, было произведено из газового конденсата, поставляемого компанией «Тернефтегаз», 49% акций которой принадлежит TotalEnergies.

XS
SM
MD
LG