Линки доступности

Министры обороны и иностранных дел России и Франции проведут переговоры в Париже


Флоренс Парли, Жан-Ив Ле Дриан, Сергей Лавров и Сергей Шойгу
Флоренс Парли, Жан-Ив Ле Дриан, Сергей Лавров и Сергей Шойгу

Прошлогодняя встреча в формате «2+2» была отменена французской стороной после отравления Навального

Франция примет министров иностранных дел и обороны России в Париже в пятницу для переговоров, в ходе которых будет обсуждаться ситуация в Украине, деятельность России в Западной Африке и ядерная программа Ирана.

Об этом сообщило правительство Франции.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан и министр обороны Флоранс Парли встретятся со своими коллегами Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу на полях конференции по Ливии, говорится в заявлении французской стороны.

Это будет первая встреча глав внешнеполитических и оборонных ведомств в так называемом формате «2+2» после того, как прошлогоднее отравление оппозиционного лидера Алексея Навального привело к очередному ухудшению отношений между Россией и Западом.

В сентябре прошлого года, после отравления, Франция отменила аналогичную встречу с Лавровым и Шойгу.

Западные страны обвинили Москву в использовании нервно-паралитического агента для убийства Навального, и ЕС ввел санкции против российских официальных лиц в связи с инцидентом.

«Эта встреча является частью непростого диалога, который Франция ведет с Россией», – говорится в заявлении министерств иностранных дел и обороны Франции.

XS
SM
MD
LG