Линки доступности

Руководитель антитеррористического ведомства Франции – об опасности терактов


По словам руководителя антитеррористического ведомства Франции опасность совершения терактов во Франции «никогда еще не была столь высокой ».

В опубликованном в субботу интервью одной из французских газет, Бернар Скарсини сказал, что все показатели опасности находятся в красной зоне.

Скарсини отметил, что одним из главных источников опасности является базирующаяся в странах Северной Африки группировка «Аль-Каида исламского Магриба», уже совершавшая теракты во французских городах и нападавшая на граждан Франции за рубежом.

Он отметил, что еще один источник, вызывающий беспокойство органов безопасности, источник – французские граждане, принимающие ислам радикального толка и тайно отправляющиеся в Афганистан и Йемен для приобретения опыта террористической деятельности.

Он также сказал, что из шести миллионов французских мусульман, может быть, лишь около 300 представляют угрозу, и за ситуацией осуществляется внимательное наблюдение.

По словам Скарсини, правительство Франции прилагает огромные усилия, стараясь предотвращать запланированные теракты, проведены реформы служб внутренней и внешней разведки и безопасности с целью совершенствования системы. Он отметил, что французские спецслужбы предотвращают в среднем по два теракта в год.

Другие новости о событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG