Линки доступности

Европа в противодействии терроризму


В Норвегии и Германии арестованы трое лиц, подозреваемых в принадлежности к ячейке Аль-Кайды. Как сообщили правоохранительные органы Норвегии и США, задержанные готовили взрывы на транспорте. Сотрудники норвежской и германской спецслужб вели слежку за подозреваемыми больше года, и решение об их аресте было принято ввиду того, что сведения об этом могли появиться в мировых СМИ.

Норвежская полиция не назвала страну, где подозреваемые намеревались устроить теракты. Один арестованный – уйгур, имеющий норвежское гражданство, второй – иракец и третий – узбек, имеющий вид на жительство в Норвегии.

Как стало известно, заговорщики намеревались детонировать портативные заряды наподобие тех, что были обнаружены в прошлом году в нью-йоркском метро и Манчестере. Аналитики полагают, что выбор Норвегии для террористической атаки мог быть связан с тем, подразделения этой страны участвуют в боевых действия коалиции в Афганистане.

В четверг Европейский суд по правам человека приостановил экстрадицию в США радикального исламского проповедника Абу Хамзы Масри и трех подозреваемых в терроризме. Суд в Страсбурге мотивировал свое решение тем, что длительные сроки пребывания арестованных в американских тюрьмах особого режима (“supermax”) нарушают положения Европейской хартии прав человека.

США обвиняют Хамзу и его помощников в попытке устройства лагеря подготовки террористов в штате Орегон. Кроме того, по данным американских спецслужб, Хамза был организатором похищения 16 европейских заложников в Йемене в 1998 г. Большинство из них погибли при попытке освобождения.

Тем временем Европейский парламент утвердил допуск американских следователей по делам о терроризме к базе данных о переводе средств Европейским банком. Эти сведения могут пролить свет на систему финансирования террористической деятельности. По условиям соглашения, в ходе расследования граждане ЕС будут пользоваться теми же правовыми гарантиями, что и граждане США.

XS
SM
MD
LG