Линки доступности

Макрон лидирует на президентских выборах во Франции


Сторонники Эммануэля Макрона приветствуют результаты голосования. Париж, 24 апреля 2022 г.
Сторонники Эммануэля Макрона приветствуют результаты голосования. Париж, 24 апреля 2022 г.

По предварительным данным, во втором туре он получил 57-58% голосов

Президент Франции Эммануэль Макрон в воскресенье одержал победу на президентских выборах над крайне правым политиком Марин Ле Пен.

Об этом свидетельствуют прогнозы, основанные на социологических опросах.

Одержав победу во втором туре выборов, Макрон обеспечил себе переизбрание на второй срок и предотвратил то, что могло бы стать для страны политическим землетрясением.

Первые прогнозы показали, что он получил около 57-58% голосов. Такие оценки, как правило, верны, но могут быть уточнены по мере поступления официальных результатов со всей страны.

Бельгийские СМИ – газета La Libre и общественная телерадиокомпания RTBF – опубликовали ранее в воскресенье сообщения, в которых говорится, что, согласно двум непоименованным экзит-поллам, Макрон лидирует на президентских выборах во Франции, набрав от 55% до 58% голосов.

На прошлой неделе официальный орган по наблюдению за выборами заявил, что восемь основных социологических служб Франции обязались не публиковать результаты экзит-поллов, и заявили, что что-либо, отражающее результаты голосования до закрытия последних избирательных участков в 8 часов вечера, можно считать лишь слухами.

La Libre и RTBF подчеркнули, что выводы, сделанные на основании источников, которых они не раскрыли, были основаны на опросах, проведенных до 17:00, когда в крупных городах Франции оставалось еще три часа до конца голосования.

XS
SM
MD
LG