Линки доступности

Франция: Евросоюз готов поддержать санкции против «Группы Вагнера»


Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан
Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан

По словам Жан-Ива Ле Дриана, санкции затронут и компании, работающие с этой организацией

Страны Евросоюза в понедельник договорились подготовить список возможных санкций в отношении российских наемников, которые могут быть размещены в Западной Африке, заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

В сентябре агентство Reuters сообщило, что малийская военная хунта ведет переговоры о размещении сил российской частной военной компании «Группа Вагнера» в Мали, что Франция считает неприемлемым, поскольку в регионе присутствуют французские войска.

«Существует общее намерение определить правовые рамки санкций, которые будут введены в отношении "Группы Вагнера"», – сказал Ле Дриан журналистам в кулуарах встречи министров иностранных дел ЕС, где обсуждалась ситуация в Мали.

Чтобы избежать затяжной юридической процедуры, любые санкции, скорее всего, будут в рамках существующих санкционных правил ЕС. Дипломаты, поддержавшие призывы Франции, в пятницу сообщили Reuters, что потребуется некоторое время на сбор доказательств, чтобы санкции не были успешно оспорены в суде.

Ле Дриан сказал, что санкции затронут и компании, сотрудничающие с «Группой Вагнера».

Французские официальные лица заявляют, что хунта хочет привлечь наемников в стремлении остаться у власти по истечении переходного периода, который завершится после президентских выборов и выборов в законодательные органы, намеченных на 27 февраля.

Отношения между Францией и ее бывшей колонией обострились после того, как Париж в июне заявил, что намерен реорганизовать свою контртеррористическую миссию в регионе, насчитывающую 5000 военнослужащих.

Получить комментарии от «Группы Вагнера» пока не удалось.

Более десятка лиц, связанных с «Группой Вагнера», ранее сообщили агентству Reuters, что компания выполняла тайные боевые миссии по указаниям Кремля в Украине, Ливии и Сирии. Российские власти отрицают свою причастность к действиям наемников.

XS
SM
MD
LG