Линки доступности

Форум в поддержку демократии проходит без России и Китая: почему?


В пятницу – второй день виртуального саммита, направленного на консолидацию демократических стран

Демократия во всем мире оказалась под угрозой, она «столкнулась с неослабевающими и тревожными вызовами». Об этом накануне заявил президент Джо Байден, открывая работу виртуального Саммита в поддержку демократии.

Форум пройдет в два дня. На него собрались мировые лидеры из ста с лишним стран, представители гражданского общества и частного сектора, чтобы «сформулировать позитивную повестку демократического обновления».

Байден подчеркнул, что существующие тенденции «в основном идут в неверном направлении», добавив, что демократия нуждается в «защитниках». Президент США, в частности, предложил разработать ряд мер в поддержку независимой прессы и создать фонд помощи журналистам, занимающимся расследованиями.

Саммит проводится в рамках выполнения предвыборного обещания Байдена укреплять демократию во всем мире на фоне подъема автократических правительств.

Очный саммит планируется провести примерно через год.

Россия и Китай, постоянные члены Совбеза ООН, не получили приглашения на форум. Так же, как и ряд других стран, включая Турцию и Венгрию. В то же время Армения, например, приглашена на мероприятие.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила «Голосу Америки», что приглашение на не означает одобрения со стороны США.

Саммит рассматривается как возможность для Байдена мобилизовать поддержку против растущего авторитарного влияния России и Китая, как он это воспринимает.

Накануне саммита посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов и его китайский коллега Цинь Ган опубликовали совместную статью, в которой осудили саммит, как проявление «холодной войны». А пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал форум попыткой Вашингтона приватизировать демократию.

Комментируя заявления, что саммит вносит раскол в мировое сообщество, Псаки сказала, что США всегда будут работать над укреплением демократии на планете.

«Это не то, за что мы будем извиняться», – сказала она.

Сергей Лукашевский: «Под выдвигаемыми Кремлем лозунгами способны объединиться только маргинальные политические силы в разных странах»

Проводимый Джо Байденом саммит – позитивный сигнал мировому сообществу о том, что администрация президента США хочет вернуть Америке статус «белого рыцаря демократии», считает директор центра Сахарова Сергей Лукашевский. По его оценке, форум можно рассматривать как попытку создать сообщество демократических, либеральных государств, противостоящих авторитарным странам.

«Вопрос здесь в том, удастся ли воплотить эту задумку в жизнь, поскольку дело не только в готовности созывать саммиты, но и в демонстрации собственным примером устойчивой и развитой демократии, – добавил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Поэтому важны не только усилия на международной арене, а в не меньшей степени и то, что будет происходить с самими США. В период президентства Трампа авторитет США как безусловно незыблемой и устойчивой демократии подвергся некоторой эрозии».

При этом показательно, что России и Китая, не попавшие в число приглашенных на саммит, объединились в его критике, полагает Сергей Лукашевский. Как ему представляется, дело в том, что Москва и Пекин в отличие от Вашингтона не могут предложить никакой действительно объединяющей идеи.

«Россия, например, пыталась создать некий консервативный альянс на идеологической почве, но тщетно, – уточнил он. – Оказалось, что под выдвигаемыми Кремлем лозунгами способны объединиться только маргинальные политические силы в разных странах. Безусловно, авторитарные государства составляют некоторый авторитарный интернационал. Так, Россия и Китай помогают Венесуэле, Беларуси, другим странам. Но они на сегодня не способны создать альянс, который бы зижделся на совокупности общих ценностей».

И пока нет никаких признаков того, что в ближайшее время будет по-иному, резюмировал правозащитник.

Игорь Яковенко: «Разговаривать с Москвой и Пекином на тему демократии абсолютно бесполезно»

Проведение такого саммита очень важно, особенно учитывая нарастание авторитарных недемократических и анти-либеральных тенденций в современном мире, убежден социолог и публицист, в прошлом генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко. «Можно спорить по поводу конкретного перечня стран, которые были приглашены и были не приглашены для участия в форуме, – заметил собеседник «Голоса Америки». – Но для меня очевидно, что такой форум крайне необходим сейчас».

В то же время Игорь Яковенко уверен, что России и Китаю не место на саммите. «Потому что в принципе для того, чтобы обсуждать общие проблемы со всеми, есть другая площадка – ООН, и еще раз собирать всемирную организацию в полном составе нет никакой нужды, – пояснил он. – К тому разговаривать с Москвой и Пекином на тему демократии абсолютно бесполезно. Их ответ на все претензии известен: с чего вы взяли, что у вас демократия, а у нас – нет?.. Плюй в глаза – божья роса».

Владимир Путин уже давно стремится создать союз темных сил, эдакий террористический интернационал, утверждает журналист. Другой вопрос, что потенциал этого интернационала, конечно, не сопоставим с тем, что сейчас формируется под эгидой США. Так что, думаю, что попытки Кремля действовать в этом направлении продолжатся, но они ни к чему не приведут. Да, декларативно Москва и Пекин будут выступать совместно. Но какого-то прочного союза здесь не предвидится», – заключил Игорь Яковенко.

XS
SM
MD
LG