Линки доступности

Майору Хасану предъявлены обвинения в убийстве


В четверг военная прокуратура предъявила майору Нидалю Малику Хасану обвинения в умышленном убийстве 13 человек на базе Сухопутных войск Форт-Худ в Техасе.

Следователи пытаются выяснить, какие предвестники трагедии могли остаться незамеченными. В среду американские СМИ сообщили, что год назад поведение Хасана привлекло внимание сотрудников военного госпиталя и органов контрразведки.

Президент Обама отдал распоряжение о проверке всей касающейся Хасана информации, которой располагают разведывательные органы. Как заявил президент, это позволит оценить эффективность действий разведагентств на основании полученной информации о Хасане до того, как произошел инцидент.

Врачи психиатрического отделения Центрального армейского госпиталя, где в то время служил Хасан, доложили, что тот отказывался обследовать пациентов, был замкнутым и впадал в ажитацию при упоминании ислама. Начальство заключило, что, несмотря на признаки «психотических явлений», майора не следует увольнять, поскольку он «не склонен к насилию». В июле с.г. он был откомандирован в Форт-Худ.

Сейчас выяснилось, что в начале 2008 года Хасан подал командованию докладную записку с предложением не посылать военнослужащих-мусульман в зоны боевых действий против «других мусульман» во избежание «негативных последствий». Органы военной контрразведки и ФБР осуществили проверку электронных посланий, которыми Хасан обменивался с радикальным имамом, выходцем из Йемена, ныне живущим в штате Вирджиния. Заключение спецотдела гласило, что «контакты не представляют опасности».

В постинге на сайте имама майор Хасан именуется «героем» и «совестливым человеком».

Во вторник президент Обама почтил память погибших в Форт-Худе и заверил, что «убийцу ждет правосудие». Хасан, получивший в ходе инцидента множественные ранения, помещен в техасский военный госпиталь. Он находится в сознании и отвечает на вопросы.

XS
SM
MD
LG