Линки доступности

Спецслужбы: иностранные субъекты усиливают атаки на выборы в США


Представители контрразведки и других силовых структур предупредили, что такие страны, как Россия, Китай и Иран, нацеливаются на ключевые избирательные системы

ВАШИНГТОН – Руководители американской разведки и других спецслужб заявили, что противники страны наращивают усилия по вмешательству в предстоящие президентские выборы в США, и менее чем за месяц до голосования дали понять, что характер угроз может измениться.

ФБР разместило в социальных сетях видео, в котором описало двоякий характер угроз. Они могут выражаться в операциях влияния, направленных на изменение образа мышления избирателей при заполнении бюллетеней, а также в усиленных атаках на инфраструктуру выборов, чему официальные лица ранее не придавали большого значения.

«Нет никаких сомнений в том, что противники пытаются подорвать нашу демократию и демократические ценности, в то время как мы подходим к выборам», – заявил директор Национального центра контрразведки и безопасности Уильям Эванина.

«Главной целью является американский избиратель, – добавил он. – Иностранные субъекты распространяют дезинформацию и пытаются повлиять на избирателей».

При этом Эванина, руководитель контрразведки США, также предупредил, что иностранные противники пытаются проникнуть в американские системы голосования.

«Они предпринимают целый ряд действий в киберпространстве, чтобы получить доступ к нашей электоральной инфраструктуре», – заявил он на видео, отказавшись исключить возможность того, что некоторые из этих атак могут оказаться успешными, пусть даже в ограниченных масштабах.

В то же время Эванина отметил: «Противникам будет очень трудно вмешаться в результаты голосования или манипулировать ими по-крупному. Наши избирательные системы по-прежнему устойчивы».

До сих пор американские чиновники возлагали вину за большинство попыток взломать или нарушить работу критически важных избирательных систем на безымянных киберсубъектов, которые, как представлялось, не руководствовались указаниями таких противников, как Россия, Китай или Иран.

Для защиты от подобных вторжений американские избирательные органы установили специальные датчики для мониторинга киберактивности в реальном времени во всех 50 штатах и более 2500 местных юрисдикциях.

В конце сентября эти сканеры стали фиксировать признаки возможных назревающих действий.

«Хотя у нас нет свидетельств того, что иностранные государства нацелились на избирательную инфраструктуру, мы знаем и продолжаем видеть отчеты о сканировании», – заявил высокопоставленный советник по безопасности выборов в министерстве внутренней безопасности Мэтт Мастерсон на онлайн-мероприятии в сентябре.

«Мне не дает спать по ночам вопрос: может быть, мы что-то упускаем? Есть ли что-то, что мы не отслеживаем?» – сказал он.

XS
SM
MD
LG