Линки доступности

ООН отмечает Всемирный день продовольствия


В речи в пятницу по случаю Всемирного дня продовольствия, генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жак Диуф заявил, что в связи с экономическим кризисом число людей в мире, страдающих от недоедания, возросло более чем на 100 миллионов. По его словам это означает, что в мире хронически недоедают более миллиарда человек, или каждый шестой житель планеты.

Диуф признал настоятельной необходимостью крупное увеличение инвестиций в сельское хозяйство, чтобы справиться с глобальной проблемой хронического недоедания. Он отметил, что особенно в этом нуждаются мелкие фермеры и жители сельских районов.

Как подчеркнул Жак Диуф, согласно прогнозам население Земли к 2050 году составит более 9 млрд человек, что потребует увеличения производства сельскохозяйственной продукции на 70%.

Папа Бенедикт XVI назвал доступ к адекватному питанию одним из фундаментальных прав человека и призвал международное сообщество активизировать усилия по разрешению продовольственного кризиса.





XS
SM
MD
LG