Линки доступности

Президент посетит место обрушения жилого здания во Флориде


Поисковые работы на месте обрушившегося жилого дома в пригороде Майами, 29 июня 2021 года
Поисковые работы на месте обрушившегося жилого дома в пригороде Майами, 29 июня 2021 года

Поисково-спасательная операция на месте происшествия идет уже шестой день подряд

Президент Джо Байден и первая леди Джилл Байден в четверг посетят пригород Майами, Серфсайд, в связи с обрушением многоэтажного жилого дома, которое произошло на прошлой неделе, сообщили во вторник в Белом доме.

Как рассказала сегодня журналистам пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, президент и первая леди хотят «поблагодарить героев из оперативных и поисково-спасательных групп и всех, кто неустанно работал там день и ночь, и встретиться с семьями, которые пережили эту ужасную трагедию, мучительно и горестно ожидающими новостей о своих близких, утешить их во время продолжающихся поисково-спасательных работ».

«Они хотят убедиться в том, что у властей штата и муниципалитета имеются ресурсы и поддержка, положенные им в соответствии с чрезвычайной ситуацией в округе Майами-Дейд, Флорида, объявленной президентом», - добавила Псаки.

Поисково-спасательная операция на обломках частично разрушившегося дома продолжается уже шестой день подряд.

«У нас есть люди, которые очень ждут новостей», - сказала сегодня на пресс-брифинге мэр Майами-Дейд Даниэлла Левин-Кава, которую цитирует агентство Associated Press.

«Им приходится примириться с мыслью о том, что они могут не увидеть своих близких живыми, и одновременно они все еще надеются на это... Они знают, что некоторых их родственников придется опознавать по отдельным частям тела. Это просто мучительно для всех», - подчеркнула Левин-Кава.

Городские власти объявили, что в понедельник были обнаружены еще два тела, в результате чего подтвержденное число погибших достигло 11; еще 150 человек пока числятся пропавшими без вести.

Рэй Джадалла, заместитель мэра Майами-Дейд по вопросам пожарной безопасности, ответил сегодня на вопрос журналиста о том, почему процесс разбора завалов идет так медленно. Он пояснил что спасателям приходится иметь дело не просто с обрушившимися плитами, но еще и с измельченным бетоном. Большая часть поисковых работ осуществляется вручную.

Джадалла добавил, что этот процесс также представляет опасность для жизни самих спасателей. Один из них недавно упал на глубину 7 метров в отверстие, образовавшееся внутри завалов.

По словам мэра округа, темпы поиска – это основной вопрос, который ей задают семьи пропавших без вести людей. Она сказала, что родственникам разрешено наблюдать за процессом. Для поиска выживших используются собаки-спасатели и гидролокаторы.

Согласно опубликованным отчетам, предупреждения об аварийном состоянии здания поступали задолго до его обрушения. Представители властей всех уровней, присутствовавшие на брифинге, пообещали провести тщательное расследование причин катастрофы.

XS
SM
MD
LG