Линки доступности

Байден одобрил введение чрезвычайной ситуации во Флориде после обрушения здания


Около 100 предполагаемых жильцов числятся пропавшими без вести

Президент США Джо Байден одобрил объявление режима чрезвычайной ситуации в штате Флорида и распорядился о выделении федеральной помощи после того, как в результате обрушения здания недалеко от Майами погиб один человек и около 100 были объявлены пропавшими без вести.

«Решение президента уполномочивает Министерство внутренней безопасности и Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям координировать все усилия по оказанию помощи при стихийных бедствиях», – заявили в пятницу в Белом доме.

В четверг спасательные бригады разбирали тонны завалов в поисках выживших после обрушения части жилого 12-этажного здания в городе Серфсайд недалеко от Майами.

Причина инцидента пока не установлена, хотя местные власти заявили, что в построенном 40 лет назад здании велись ремонтные работы, в том числе на крыше.

Мэр округа Майами-Дейд Даниэлла Левин Кава в четверг сообщила журналистам, что спустя 18 часов после обрушения пропавшими без вести числились 99 человек, хотя достоверно не известно, все ли они находились в здании в момент происшествия.

Еще 102 человека, местонахождение которых изначально было неизвестно, впоследствии были обнаружены и находятся в безопасности.

XS
SM
MD
LG