Линки доступности

Флаг раздора


Флаг раздора
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:27 0:00

Убийство афроамериканских пастора и прихожан ударило по символу южных штатов

Диланн Руф – обвиняемый в расстреле афроамериканцев - пастора и восьми прихожан в церкви Южной Каролины, на фотографиях позировал с флагом Конфедерации южных штатов и горящим флагом США. Резонансное убийства вызвало возмущенную человеческую реакцию главы Белого дома. Обама говорил с большой горечью и в радиоинтервью с журналистом Марком Мэроном даже использовал слово «негр», табуированное в США, что вызвало отдельный скандал:

«Расизм, мы от него не излечились. Ведь это значит не только быть вежливым и не употреблять слово “негр” в общественных местах».

В результате действий маньяка знамя Конфедерации в эти дни рассматривают как символ расизма, а законодатели в нескольких штатах добиваются снятия символики конфедератов, вывешенной наряду с национальными флагами, вблизи официальных зданий. Южная Каролина была первым штатом, объявившим о выходе из состава США в годы Гражданской войны. Над зданием местного законодательного собрания штата флаг развевался вплоть до 2000 года, когда под давлением общественности его пришлось переместить в другое место.

Никки Хейли, губернатор штата Южная Каролина

«Для многих этот флаг символизирует благородные традиции и уважение к нашим предкам, и он не связан с ненавистью и расизмом, – сказал Никки Хейли, губернатор штата Южная Каролина. – Но для других – это символ угнетения в прошлом.15 лет назад мы сняли этот флаг с законодательного собрания. Настало время полностью убрать его отсюда».

Решение еще не принято. Меж тем, многие из крупнейших розничных сетей и интернет-магазинов не только США, но и всего мира снимают с продажи товары с флагом Конфедерации.

«Я приветствую решение компании Walmart, снявшей с продаж всю продукцию с изображением флага. Сегодня это решение поддержали Amazon, ebay и Sears, я призываю остальных продавцов последовать этому примеру», – сказала кандидат в президенты Хиллари Клинтон.

В то же время, у флага южных штатов остаются преданные поклонники, в том числе, музыкальные фанаты так называемого южного рока. В конце концов, для очень многих жителей штатов бывшей конфедерации флаг символизирует специфические понятия, «гордость южан», смелость южан и ценности Юга.

В пятницу президент Барак Обама и вице-президент Джо Байден посетят Чарльстон, чтобы принять участие в похоронах преподобного Клемента Пинкни – одного из убитых в чарльстонской церкви. Во время церемонии президент Обама произнесет траурную речь.

А споры вокруг флага раздора продолжаются и конца им не видно.

XS
SM
MD
LG