Линки доступности

Бои на востоке Украины продолжаются, несмотря на прекращение огня


Киев сообщает о нескольких десятках атак сепаратистов, которые, в свою очередь, обвиняют правительственные войска в обстреле Донецка

На востоке Украины в пятницу продолжались боевые действия, несмотря на новые попытки стран Европы обеспечить выполнение прекращения огня.

Украинские военные сообщили, что за минувшие сутки пророссийские сепаратисты 49 раз атаковали позиции правительственных войск, используя ракеты, артиллерию и бронетехнику.

«Число атак показывает, что террористы не хотят, чтобы их оружие полностью умолкло», – сообщил представитель украинских военных Анатолий Стельмах.

По его словам, часть обстрелов происходила в районе Мариуполя – территории у побережья Азовского моря, которая, в основном, контролируется правительством. В Киеве опасаются, что она может стать целью следующего наступления сепаратистов.

Представитель Министерства обороны Украины также сообщил, что в пятницу более 20 российских танков, 10 артиллерийских установок и 15 грузовиков пересекли границу Украины и направились в сторону Новоазовска.

Независимого подтверждения этих данных пока не поступало.

Сепаратисты также обвиняют правительственную армию в осуществлении атак, направленных в том числе, как они заявляют, против жилых районов Донецка. По сообщению сепаратистского информагентства ДАН, в результате обстрела города в четверг погибла женщина.

Очевидец Reuters сообщил о танке, который в пятницу утром вел огонь с блокпоста сепаратистов в окрестностях Углегорска – города на линии фронта близ Дебальцево. Это свидетельствует о том, что боевые действия в регионе полностью не прекратились.

XS
SM
MD
LG