Линки доступности

Борьба с бездомностью в Денвере: новые решения


Борьба с бездомностью в Денвере: новые решения
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:01 0:00

Репортаж о кофейне, помогающей начать новую жизнь

Статистика бездомных в Денвере (штат Колорадо) одна из самых высоких в стране: по данным исследования, проведенного в январе 2014-го года, более 5800 человек живут в ночлежках и на улицах. Местные жители и малые предприятия решили бороться с этой проблемой. О том, как одна денверская кофейня помогает бездомным найти работу и обрести крышу над головой – в репортаже корреспондента «Голоса Америки» Полы Варгас.

Кевин Пирсонс четверть своей жизни прожил на улице. Сегодня он работает в этом эспрессо-баре «Purple Door», и скоро у него появится постоянное место жительства.

«Даже если у тебя есть жилье, не так-то просто найти работу, а если ты бездомный, то ситуация – хуже некуда», – рассказывает он.

…Достойный кофе – это хорошо, Но достойная жизнь – еще лучше, считают владельцы кофейни «Purple Door». Последние два года это некоммерческое предприятие нанимает сотрудников по рекомендации приюта «Urban Peak», где жил Кевин.

Директор приюта для бездомных Ким Истон считает, что подобное партнерство жизненно важно для города:

«Когда человек живет в постоянном стрессе и каждый день борется за выживание, у него нет ни возможностей научиться, ни примеров того, как можно разрешать конфликты, как грамотно распоряжаться деньгами, как готовить еду, как платить за квартиру… и вообще, понимать, почему это важно».

Глава «Purple Door» Мэдисон Чандлер и ее партнер раз в неделю встречаются с каждым из своих сотрудников. Они обсуждают самые разные вопросы – личное самочувствие, финансы, гигиену, взаимоотношения с клиентами, и помогают принимать решения, которые могут открыть новые возможности.

«Самый первый участник нашей программы, получил работу на складе автомобильных запчастей, и работает там уже больше года». – рассказала Мэдисон Чандлер.

По словам Кевина, для него важна не только возможность научиться чему-то новому. Главное – уважительное отношение со стороны владельцев кофейни:

«У них, как мне кажется, нет стремления изменить нас. Они хотят помочь нам самим захотеть измениться, и поставить перед собой цели и задачи, которые достижимы».

«Мне приносит огромное удовлетворение видеть, как кто-то обретает веру в себя и уверенность в том, что он или она сможет создать жизнь, о которой они могли только мечтать и не думали, что они ее достойны», – поделилась Чандлер.

Кевину скоро исполнится 25 лет. По его словам, возможность жить не на улице и работать станут лучшим подарком самому себе.

XS
SM
MD
LG