Линки доступности

Минюст США обвинил Йельский университет в дискриминации азиатов и белых абитуриентов


В руководстве Йеля обвинения отвергают, называя их «необоснованными» и «поспешными»

Министерство юстиции США в четверг сообщило о результатах расследования, которое показало, что престижный Йельский университет незаконно дискриминирует американцев азиатского происхождения и белых абитуриентов в нарушение федерального закона о гражданских правах.

Йельский университет отверг обвинения, назвав их «необоснованными» и «поспешными».

Результаты, подробно изложенные в письме, направленном Минюстом в адрес юристов университета, знаменуют собой последние усилия администрации Трампа, пытающейся искоренить дискриминацию в процессе подачи заявления на поступление в университет. Поводом для этого послужили жалобы студентов на процесс подачи заявок на поступление в некоторые престижные университеты Лиги плюща, в которые входят восемь частных американских университетов, расположенных в семи штатах на северо-востоке США, в том числе престижные Йель, Гарвард и Принстон.

Министерство юстиции ранее подавало в суд документы, поддерживая группы американцев азиатского происхождения, которые выдвинули аналогичные обвинения против Гарвардского университета.

В результате двухлетнего расследования выяснилось, что Йельский университет «ежегодно отклоняет множество американцев азиатского происхождения и белых абитуриентов на основании их расы, которые были бы приняты в противном случае», - заявили в Минюсте. Расследование было возбуждено на основе жалобы, поданной в 2016 году на Йельский, Браунский и Дартмутский университеты.

«Расовая дискриминация в Йельском университете налагает неоправданные и незаконные санкции в отношении абитуриентов, находящихся в неблагоприятных расовых категориях, включая абитуриентов из числа американцев азиатского происхождения и белых американцев», - говорится в письме за подписью Эрика Дрейбанда, помощника генерального прокурора США.

Следователи генпрокуратуры обнаружили, что Йель дискриминирует абитуриентов, поступающих на программу бакалавриата, на основании их расы и национального происхождения, и «раса ежегодно является определяющим фактором в сотнях решений о приеме в учебное заведение». Следователи пришли к выводу, что азиаты и белые абитуриенты имеют «от одной десятой до одной четвертой вероятности поступления в Йель в сравнении с афроамериканцами с сопоставимыми академическими достижениями», - заявили в Министерстве юстиции.

«Незаконное разделение американцев по расовому и этническому признаку порождает стереотипы, озлобленность и раскол, - говорится в заявлении Дрейбанда. Американским организациям давно пора признать, что со всеми людьми следует обращаться с порядочностью и уважением, не принимая во внимание цвет их кожи».

В ходе расследования также было признано, что Йельский университет использует расу в качестве фактора на нескольких этапах процесса приема, а также «расово уравновешивает свои классы».

Верховный суд ранее разрешил колледжам и университетам учитывать расовую принадлежность при принятии решений о приеме, однако при условии, что это должно применяться на индивидуальной основе и с ограничениями по времени. Учебные заведения также обязаны доказывать уместность принятия расового фактора во внимание.

Ответ Йельского университета

В заявлении Йельского университета говорится, что учебное заведение «категорически отрицает это обвинение», полностью сотрудничает со следствием и постоянно передает Минюсту «значительный объем информации и данных».

«Учитывая нашу приверженность соблюдению федерального закона, мы встревожены тем, что Министерство юстиции приняло решение, прежде чем разрешить Йельскому университету предоставить всю информацию, запрошенную на данный момент, - говорится в заявлении университета. Если бы Минюст полностью получил и справедливо взвесил эту информацию, он пришел бы к выводу, что практика Йельского университета полностью соответствует прецедентам, рассматриваемым в течение десятилетий в Верховном суде».

В университете заявили, что они принимают во внимание множество факторов и рассматривают «человека в целом при выборе того, кого принять среди многих тысяч высококвалифицированных абитуриентов».

«Мы гордимся порядком приема в Йельский университет, и мы не будем менять его на основании такого безосновательного и поспешного обвинения», - говорится в заявлении.

Министерство юстиции потребовало, чтобы Йельский университет немедленно прекратил использование фактора расы или национального происхождения для приема абитуриентов. Университет должен представить в Минюст план, «демонстрирующий, что предложение адаптировано в соответствии с требованиями закона, и указывающий дату окончания расовой дискриминации».

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

XS
SM
MD
LG