Линки доступности

Пауэлл: ФРС готова принять более жесткие меры для контроля инфляции


Глава ФРС Джером Пауэлл на слушаниях в сенатском комитете. 7 марта 2023 г.
Глава ФРС Джером Пауэлл на слушаниях в сенатском комитете. 7 марта 2023 г.

В январе инфляция неожиданно выросла, а правительство сообщило о необычно значительном росте числа рабочих мест

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл заявил, выступая перед законодателями во вторник, что процентные ставки, вероятно, придется повысить больше, чем ожидалось.

Выступая на слушаниях в сенатском Комитете по делам банков, Пауэлл заявил, что ФРС готова действовать более масштабно, если будет необходимость принять более жесткие меры для контроля инфляции.

Глава ФРС: учетные ставки будут повышаться
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:29 0:00


Напомним, что инфляция неожиданно выросла в январе, а правительство сообщило о необычном росте числа рабочих мест.

Хотя отчасти подобный эффект мог быть вызван теплой погодой и другими сезонными факторами, Пауэлл сказал, что ФРС сознает, что это также может быть признаком того, что центральному банку придется предпринять больше усилий для сдерживания инфляции и, возможно, даже вернуться к более значительным повышениям ставок, чем четверть процентных пункта, которые планировались ранее.

«Если совокупность данных укажет на необходимость более быстрого ужесточения, то мы будем готовы увеличить темпы повышения ставок», – сказал Пауэлл.

Следующее заседание ФРС состоится 21-22 марта.

В эту пятницу также ожидается обнародование ежемесячного отчета правительства по занятости и отчета по инфляции, что будет иметь решающее значение для принятия решения о более жестких мерах.

Хотя инфляция «умеренно снижается» с момента своего пика в прошлом году, сказал Пауэлл, «процесс возвращения инфляции к 2% должен пройти долгий путь и, вероятно, будет неровным».

В своем выступлении Пауэлл отметил, что значительная часть воздействия денежно-кредитной политики центрального банка, возможно, еще только ожидается, поскольку на рынке труда по-прежнему сохраняется уровень безработицы в 3,4%, не наблюдавшийся с 1969 года, и значительный рост заработной платы.

В Сенате прозвучали полярные мнения о причинах высокой инфляции
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:53 0:00

Форум

XS
SM
MD
LG