Линки доступности

Федрезерв США сохранил базовую учетную ставку на уровне 2%


Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл
Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл

Американская экономика продолжает расти давно невиданными темпами

Федеральная резервная система (ФРС) США оставила без изменений базовую учетную ставку на уровне 2% на заседании в четверг, отметив, что в число факторов экономического роста вошли создание новых рабочих мест и увеличившиеся траты американских домохозяйств.

«Рынок работы продолжает расти и <...> экономическая деятельность выросла значительными темпами», — говорится в заявлении ФРС.

Прогноз центрального банка в отношении американской экономики почти не изменился с момента последнего заседания директоров Федрезерва, которое прошло в сентябре. Инфляция по-прежнему остается в районе запланированных 2%, безработица снижается, и риски для экономики, по мнению ФРС, «примерно сбалансированы».

ФРС отметил, что темпы бизнес-инвестиций в III квартале «стали умеренными в сравнении с бурным ростом в первом полугодии». Это может негативно сказаться на росте экономики в будущем.

Финансовые рынки ожидали, что ФРС повысит базовую ставку с 2% до 2,25%. Центробанк уже трижды повышал ставку в этом году. Теперь эксперты ждут очередного повышения в декабре.

По состоянию на конец октября экономика США выросла за III квартал на 3,5%. Это существенно выше 2% — такого роста ФРС ожидала в начале 2018 года

XS
SM
MD
LG