Линки доступности

В США отменен запрет на сквернословие в эфире


Апелляционный суд штата Нью-Йорк отменил запрет на сквернословие в эфире, признав его неконституционным. Судьи признали необходимым прояснить указания Федеральной комиссии по телекоммуникациям (FCC) в отношении того, что является «оскорбительным». Прежде на нарушителей накладывался штраф.

По мнению суда, запрет привел к тому, что СМИ начали избегать показа в эфире материалов, способных «оскорбить» аудиторию. Судьи сошлись во мнении, что это является нарушением первой поправки к Конституции, гарантирующей свободу слова.

Со времени ведения запрета в 2004 году многие телеканалы отказались от трансляций ток-шоу и церемоний награждения в прямом эфире, поскольку некоторые выступающие пользовались бранными словами.

Глава FCC Джулиус Джинаковски в беседе с прессой заявил, что его ведомство намерено пересмотреть прежний запрет. Однако председатель общественной организации «Родительский совет по телевидению» Тим Уитнер назвал решение апелляционного суда об отмене запрета «пощечиной».

Федеральная комиссия по телекоммуникациям ужесточила правила после того, как в 2003 году лидер популярной группы U2 Пол Хьюсон, он же Боно, смачно выругался при вручении ему премии «Золотой глобус».

Три крупнейших телекомпании – ABC, CBS и Fox – подали судебные ходатайства об отмене запрета.


XS
SM
MD
LG