Линки доступности

Facebook отказался от прокладки кабеля по дну Тихого океана


Компания отложила реализацию проекта из-за напряженности в отношениях между США и Китаем

Компания Facebook отказалась от планов прокладки кабеля по дну Тихого океана длиной 12 000 км, который соединил бы между собой Калифорнию, Тайвань и Гонконг. Причиной отказа стали напряженные отношения между США и Китаем, пояснили в компании.

Представитель Facebook сообщил журналисту газеты Wall Street Journal, что проект был приостановлен из-за политического давления со стороны американских властей, которые считают, что прокладка кабеля может создать потенциальные проблемы для национальной безопасности.

«В связи с обеспокоенностью правительства США по поводу прямых каналов связи между США и Гонконгом, мы решили отозвать нашу заявку в [Федеральную комиссию по связи (FCC)], - сказал представитель Facebook, - Мы рассчитываем на сотрудничество со всеми сторонами, чтобы перенастроить систему в соответствии с интересами американского правительства».

Заявка на разрешение о прокладке кабеля была подана Facebook в FCC совместно с несколькими китайскими компаниями, включая China Telecom. Кабель ускорил бы передачу данных через Тихий океан.

В сентябре 2020 года Google и Facebook приостановили проект создания Тихоокеанской кабельной световой сети, которая связала бы США с Тайванем, Гонконгом и Филиппинами. Примерно в то же время Facebook и Amazon отказались от прокладки кабельной линии связи между Сан-Франциско и Гонконгом.

XS
SM
MD
LG