Линки доступности

Facebook: побочные эффекты


Facebook: побочные эффекты
Facebook: побочные эффекты

Активное использование социальных сетей: опасности и выгоды

Исследование, проведенное Ларри Розеном (Larry Rosen), профессором психологии в Университете штата Калифорния (California State University), показало, что тинэйджеры, активно использующие Facebook, чаще склонны к нарциссизму, а молодые люди, имеющие аналогичные привычки, чаще проявляют признаки психологических расстройств – в том числе, склонны к асоциальному поведению и агрессивности.

Розен также уверен, что родители, которые решат проверить, чем их ребенок занимается в социальных сетях, обречены на неудачу, поскольку отпрыск легко найдет возможности ввести их в заблуждение. Единственный способ получения адекватной информации об увлечениях ребенка – откровенные и продолжительные беседы с ним. Статья Ларри Розена была опубликована онлайн-журналом The Behavioral Medicine Report.

В последние годы в США были опубликованы результаты нескольких научных исследований о влиянии социальных сетей на молодых людей.

Любопытные результаты дало исследование Children's Digital Media Center, опубликованное в 2011 году в журнале Journal of Applied Developmental Psychology. Как оказалось, студенты, проводящие много времени в социальных сетях, склонны «придумывать себя»: то есть сообщать о себе информацию, которая не вполне соответствует действительности. В большинстве случаев, они пытаются представить себя в идеальном – на их взгляд – виде. Более того, в реальной жизни они часто пытаются стать похожими на свои виртуальные образы.

Весной 2009 года появились данные исследования, проведенного учеными из Университета штата Огайо (Ohio State University) и Доминиканского университета Огайо (Ohio Dominican University). Как оказалось, активные пользователи Facebook в среднем самостоятельно занимаются 1-5 часов в неделю, а их однокашники, не уделяющие особого внимания виртуальному общению – 11-15 часов. Результатом становится ухудшение успеваемости у фанатов Facebook.

С другой стороны, социальные сети могут помочь родителям многое узнать о своих детях. Серия исследований психологов из Университета Висконсина в Мэдисоне (University of Wisconsin-Madison) и Детского исследовательского института в Сиэтле (Seattle Children's Research Institute) показала, что юные пользователи социальных сетей достаточно откровенно рассказывают о себе в социальных сетях MySpace и Facebook.

Как оказалось, юные пользователи этих сайтов, которые откровенно информируют пользователей Интернета о своих сексуальных пристрастиях, намного чаще склонны заниматься сексом в реальной жизни. Кроме того, несовершеннолетние очень часто обсуждают занятия, связанные с риском: причем виртуальное обсуждение часто воплощается в реальности. Родители, которые вовремя заметили это, могут помочь детям избежать больших проблем.

Другие материалы о событиях в США читайте в рубрике «Америка»

XS
SM
MD
LG