Линки доступности

Зачем России покупать оружие у Северной Кореи? - мнение экспертов


Военный парад в Пхеньяне (архивное фото)
Военный парад в Пхеньяне (архивное фото)

В обмен на оружие Пхеньян, вероятно, захочет получить от России продовольствие, топливо и другие материалы

Северная Корея, по-видимому, собирается продать России миллионы ракет и артиллерийских снарядов.

По словам координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джона Кирби, речь, возможно, идет о миллионах реактивных и артиллерийских снарядов из КНДР. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь Пентагона, бригадный генерал Пэт Райдер. По его мнению, такой шаг говорит о серьезных трудностях со снабжением российских войск.

Россия назвала доклад американской разведки о плане закупок «фальшивкой». Но американские официальные лица говорят, что это свидетельствует об отчаянии России в связи с войной в Украине и о том, что Москва может купить у Северной Кореи дополнительную военную технику.

Боеприпасы, которые Северная Корея, как сообщается, намерена продать Москве, скорее всего, являются копиями оружия советских времен, которые могут подойти для российских пусковых установок. Однако остаются вопросы о качестве поставок и о том, насколько они могут реально помочь российским военным.

Оказавшись под ударом международных санкций и экспортного контроля, Россия в августе купила беспилотники иранского производства, которые, по словам американских чиновников, имели технические проблемы.

Северная Корея «может представлять собой единственный крупнейший источник совместимых артиллерийских боеприпасов старого образца за пределами России, включая внутренние производственные мощности для дальнейших поставок», – сказал Джозеф Демпси, научный сотрудник по вопросам обороны и военного анализа Международного института стратегических исследований (IISS).

Согласно оценке IISS, Северная Корея имеет на вооружении около 20000 артиллерийских орудий, включая реактивные системы залпового огня (РСЗО), что, по словам Демпси, «значительно больше, чем у любой другой страны в мире».

Однако старые артиллерийские системы, боеприпасы для которых, скорее всего, будут поставляться в Россию, имеют репутацию недостаточно точных.

Ли Илву, эксперт Корейской оборонной сети в Южной Корее, говорит, что и Северная, и Южная Корея хранят десятки миллионов артиллерийских снарядов каждая. Северная Корея, скорее всего, продаст старые снаряды, которые она хочет заменить на более новые для РСЗО или современные ракеты на своих передовых армейских базах, сказал он.

По словам Анкита Панды, эксперта Фонда Карнеги за международный мир, в связи с тем, что Северная Корея все больше полагается на ядерное оружие и управляемые ракеты, необходимость в старых неуправляемых артиллерийских снарядах, которые когда-то играли важную роль, может отпасть.

Однако Брюс Беннетт, старший эксперт по вопросам безопасности в корпорации Rand, полагает, что большинство артиллерийских снарядов, которые будут отправлены в Россию, скорее всего, будут боеприпасами для стрелкового оружия, в частности, автоматов АК-47 или пулеметов.

Маловероятно, что Северная Корея предоставит России баллистические ракеты, которые она рассматривает как неотъемлемую часть своей военной стратегии в отношении Вашингтона и Сеула, говорит Ян Ук, аналитик сеульского Института политических исследований Асан.

А если Северная Корея решит поставить ракеты в Россию, ей придется отправить и пусковые установки, поскольку у России нет пусковых установок для «Скадов» и других ракет Северной Кореи.

В обмен на оружие Северная Корея, скорее всего, захочет получить от России продовольствие, топливо и другие материалы, поскольку Северной Корее трудно покупать такие товары в условиях санкций ООН, введенных в связи с ее ядерной программой.

За беспилотниками – в Тегеран, за снарядами – в Пхеньян?

Опрошенные Русской службой "Голоса Америки" эксперты считают, что Россия оказалась не готова к затяжной войне. Планируемая Москвой закупка боеприпасов у Северной Кореи в разгар войны в Украине может быть весьма масштабной.

Юрий Федоров: «Россия оказалась неподготовленной к столь длительной войне»

Сам по себе факт обсуждения возможности закупки для нужд российской армии снарядов у Северной Кореи свидетельствует прежде всего о том, что собственные запасы у минобороны РФ подходят к концу, считает военно-политический эксперт Юрий Федоров. По его мнению, дыма без огня не бывает, иначе эта тема вообще не возникла бы в СМИ.

«Это, в частности, заставляет пересмотреть оценки того, какие арсеналы были накоплены в России за последние 30 лет, – добавил он в комментарии для Русской службы «Голоса Америки». – А может, это еще и советские запасы, совсем уж старые. Но в любом случае понятно, что либо эти снаряды уже невозможно использовать, поскольку неизвестно, как они поведут себя при стрельбе, либо они попросту кончаются».

Продаст свои запасы КНДР или не продаст – это вопрос политический, констатировал Юрий Федоров. Но, на его взгляд, тут есть и технический вопрос.

«Никто же не знает, в каком состоянии находятся северокорейские снаряды и другое вооружение, о котором может идти речь, – уточнил он. – В любом случае Россия идет на такой шаг не от хорошей жизни. Это говорит, что она оказалась неподготовленной к столь длительной войне и является одним из подтверждений того, что ставка делалась на быструю молниеносную войну. А когда блицкриг, по всем статьям провалился, тогда и начали всплывать разные хронические заболевания российских вооруженных сил. Сейчас нужно их кардинально перестраивать, менять стратегические установки, что требует и времени, и средств, и замены командного состава и целого ряда других мероприятий, которые в военное время провести просто невозможно».

Москве, конечно, неловко, что всему свету стало известно о ее обращении за помощью к стране-изгою, полагает Юрий Федоров. Идти России на поклон к Северной Корее – значит, демонстрировать собственную несостоятельность, резюмировал он.

Дмитрий Орешкин: «Это означает, что и в целом “специальная военная операция” деградирует»

Путин вынужден формировать своего рода «профсоюз изгоев», потому что ему не к кому больше обратиться за подмогой, утверждает политолог Дмитрий Орешкин. Поэтому, Россия беспилотники покупает в Иране, а снаряды – в КНДР.

«А больше ему нужное вооружение никто не продаст, – подчеркнул собеседник «Голоса Америки». – Потому что бывшие советские снаряды могут быть только в тех странах, которым в своё время целенаправленно помогал СССР. У Северной Кореи этих снарядов, как грязи. Они больше ничего производить не могу, экономика страны милитаризована до предела».

Тут еще важно то, о чем в Москве предпочитают сегодня не говорить, заметил Дмитрий Орешкин: «В принципе огромный склад старого советского стреляющего железа есть в Приднестровье. Эти запасы уже 30 лет охраняют российские военные. Казалось бы, бери и пользуйся. Но Россия и оттуда не может пополнить свой арсенал. Потому что железная дорога уже не работает. Путин уже утратил контроль над этим анклавом».

Очевидно, что раз покупают оружие, значит, его не хватает, рассуждает политолог: «И понятно, что покупают устарелое оружие. Потому что КНДР другого не производит. Там его завались, но стреляет оно и попадает в соответствии со стандартами 60-х годов прошлого века – “в белый свет как в копеечку”. Это означает, что и в целом “специальная военная операция” деградирует. Российская армия пользуется не современными видами вооружений, о которых так любит рассказывать Путин, образцами 50-летней давности».

Конечно, это еще одно свидетельство стратегических просчетов, совершенных Кремлем, уверен Дмитрий Орешкин: «Там думали, что за неделю, максимум за две завершат блицкриг, Зеленский убежит, а они проведут парад на Крещатике. Но все было гладко на бумаге… Полгода артиллерийской войны, когда снарядов было приказано не жалеть – и всё. Чтобы стратегия огненного вала, который используют российские войска в Украине, работала, нужно все время подбрасывать в топку угля. Однако и с этим вышла промашка».

Снаряды заканчиваются, остаётся делать вид, что "всё идет по плану", включая возможную потерю оккупированной Балаклеи, заключил политолог.

XS
SM
MD
LG