Линки доступности

Марк Грин: Путин боится Владимира Кара-Мурзу


Владимир Кара!Мурза (архивное фото)
Владимир Кара!Мурза (архивное фото)

Эксперты и юристы – о вердикте одному из жестких критиков российского режима

Четверть века в колонии строгого режима может провести Владимир Кара-Мурза, борец за права человека в России и жесткий критик Путина. Главным судьей процесса был Сергей Подопригоров, внесенный в 2013 году в санкционный список Магнитского, который лоббировал Кара-Мурза. Но ходатайства защитников об отводе судьи, которые он же и рассматривал, удовлетворены не были. 17 апреля Мосгорсуд вынес максимально жесткий приговор в отношении оппозиционера.

«Российские спецслужбы травили его дважды, и оба раза он едва не погиб. Я впервые встретился с ним после первого такого случая. Каждый раз он возвращался, возможно, более слабый физически, но более сильный морально и, безусловно, более решительный. Куда бы он ни приходил, он призывал людей понять, что Владимир Путин взял курс на тиранию. После вынесения этого приговора и более чем года жестокой путинской войны события, к сожалению, доказали, насколько Владимир Кара-Мурза был пророком. Сегодня президент Путин может думать, что ему удалось заставить замолчать одного из своих самых жестких критиков. На самом деле Путин доказывает свою слабость. Он боится Владимира Кара-Мурзу и правды, которую он представляет», - Марк Грин, директор Центра Вильсона в Вашингтоне.

В марте 2022 года Кара-Муза высказался против войны, выступая в Палате представителей штата Аризона. А в апреле осудил путинский режим за преследование критиков в интервью американскому изданию СNN. Все это стало материалом дела против оппозиционера.

Ни в 2019, ни в 2020, ни в 2021 году российские суды не выносили оправдательных приговоров обвиняемым в госизмене или шпионаже. С начала 2023 года число таких дел увеличилось в пять раз, подсчитало Радио Свобода. Формулировка 275 статьи о государственной измене в 2012 году была расширена и включает в себя «консультации или любую другую помощь иностранным государствам или международным организациям», что и было использовано в деле против Кара-Мурзы в связи с его открытым осуждением вторжения России в Украину на международной арене.

Иван Павлов, правозащитник и адвокат рассказал, что «в прошлом году в уголовном кодексе появилась еще одна статья о госизмене - переход на сторону противника. На самом деле, это было первое решение о применении этой новой формы госизмены. Такой огромный срок - 25 лет лишения свободы. Это значит, что, дело не только в юридической стороне, но и, с моей точки зрения, это очень эмоциональный приговор. Российский режим рассматривает Кара-Мурзу как врага, и для меня это очевидно».

Менее эмоциональные сроки российский суд дал, например, жителю Магнитогорска, осужденного за педофилию повторно: на днях челябинский областной суд приговорил его к 18 годам тюрьмы, к такому же менее эмоциональному сроку приговорили в прошлом году жителя Омской области: «мужчина в состоянии алкогольного опьянения ночью» нанес 4-х летней дочери «удары по лицу и голове, после чего задушил», – сообщал «Коммерсант» в октябре 2022.

«Наша реакция была быстрой и оперативной. Очень четко с самого начала мы сразу же решили принять резолюцию по Кара-Мурзе. Это будет резолюция по нему и по другим политзаключенным, но он находится на первом месте и, с моей точки зрения, в эпицентре. Мы уже готовим текст, будем согласовывать и голосовать. Для нас совершенно ясно, что его имя должно стать символом борьбы и надежды. Это последняя надежда российской демократии и российского народа. Потому что, как вы знаете, повсюду в мире ведутся не очень лестные разговоры о потенциале российского народа и его свободного демократического будущего, учитывая те преступления, которые совершаются сейчас от имени этой нации. Имя, которое было украдено у нации», - считает Сергей Лагодинский, депутат Европарламента.

Сам Владимир Кара-Мурза, историк по образованию, сравнил суд над ним с показательными процессами 1930-х годов.

Эксперты и юристы о приговоре Кара-Мурзе
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:51 0:00

Форум

XS
SM
MD
LG