Линки доступности

Куда уходят средства, отпущенные на военные нужды?


Эксперты – о специфике российского военного бюджета

В России снизились расходы на оборону, объявил накануне президент России Владимир Путин, как сообщили СМИ.

Он объяснил это тем, что пик модернизации военной техники пройден и в прежних объемах трат больше нет нужды.

По словам Путина, в 2018 году военные расходы составили 2,8 триллиона рублей, что примерно равно 2,8% ВВП. Правда, насколько сократились траты, из выступления президента совершенно неясно.

Как непонятно, и куда были направлены высвободившиеся средства. Во всяком случае, статистика свидетельствует, что на реальных доходах россиян это в лучшую сторону никак не сказалось, если не брать в расчет членов клуба миллиардеров. Доходы рядовых граждан безостановочно падают, начиная с 2013 года, поскольку цены повсеместно растут быстрее зарплат. Также были заморожены средства из накопительной части пенсионных накоплений.

По мнению ряда экономистов, на положении россиян в числе прочего отразилось и непомерное для страны бремя военных расходов.

Между тем, по данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), общемировые военные расходы достигли рекордного уровня, составив 1,8 триллиона долларов в 2018 году.

На долю США (649 млрд) приходится более трети всех мировых военных расходов.

Китай занял второе место в мире по объему военных расходов (250 млрд). Индия (66,5 млрд) увеличила военные расходы более чем на 11 миллиардов долларов всего за три года и теперь занимает четвертое место в общем списке, лишь немного уступая Саудовской Аравии (67,6 млрд).

Страны НАТО в общей сложности потратили 963 миллиарда долларов, что составило 53 процента общемировых военных расходов за отчетный период.

В соответствии с исследованием SIPRI, Россия (61,4 млрд) покинула первую пятерку стран-лидеров, пропустив вперед Францию (63,8 млрд).

Независимый военный аналитик Александр Гольц в интервью «Голосу Америки» заметил, что эксперты в России вынуждены пользоваться исключительно теми цифрами, которые сообщает правительство. По его мнению, никаких независимых оценок реальных расходов на военные нужды в РФ нет и быть не может в силу специфики государственного устройства и слабости гражданского общества.

«Если же опираться на официальные цифры, то действительно расходы на оборону достигли своего пика в 2016 году, когда они составляли порядка 4 трлн рублей, а сейчас они сократились, – добавил он. – При этом оборонные расходы у нас вполне могут финансироваться и по другим статьям. Общественность узнает об этих расходах из десятка разрозненных цифр. А косвенные расходы на оборону можно «выковырнуть» из бюджетных статей, предполагающих финансирование педагогической деятельности, физкультуры и спорта, ЖКХ и чего угодно».

По мнению Александра Гольца, если российское государство решило добиться того, чтобы никто ничего из этих цифр не понял, то эта цель успешно достигнута. Вместе с тем, на его взгляд, нет ничего удивительного в том, американский военный бюджет многократно больше российского.

«Прежде всего, американский военный бюджет – часть федерального бюджета, который базируется на валовом внутреннем продукте, который опять же раз многократно больше российского, – пояснил он. – К тому же при всей громадности американского военного бюджета любой обыватель практически до деталей может узнать его содержание. Он представляет собой десяток многостраничных томов, открытых для общественности. Да, в нем есть секретная часть, но она не превышает 8%»».

В российском бюджете засекречено около 60% всех расходов, указывает Александр Гольц. Оставшиеся 40% открыты таким образом, чтобы их невозможно было анализировать, констатировал он.

«Де-факто это означает, что эти деньги тратятся совершенно бесконтрольно. Не случайно Путин вынужден раз в полгода устраивать продолжительные совещания с руководителями ОПК и военного ведомства, как я подозреваю, в основном для того, что сличить цифры, поскольку каждое ведомство извращает их в собственных интересах. В мутной воде, известно, рыба всегда легче ловится», – резюмировал он.

На прошедшем в понедельник правительственном совещании Владимир Путин, в частности, говорил и о хищениях при строительстве космодрома Восточный, исчисляемых «сотнями миллионов рублей».

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что всего было похищено 11 млрд рублей, из которых возвращено 3,5 млрд рублей.

В свою очередь, заведующий лабораторией военной экономики Института Гайдара Василий Зацепин признал, что российский военный бюджет уменьшился по сравнению с 2016 годом. Однако теперь, по его оценке, он «понемножку» вновь начинает расти.

«Точнее сказать трудно, – подчеркнул он в комментарии «Голосу Америки». – У нас исключительно засекречен гособоронзаказ. О полной бесконтрольности здесь говорить нельзя. Все-таки независимые наблюдатели хотя бы в макроисчислении могут контролировать, как расходуется общая сумма. И это тоже наводит на многие мысли, к сожалению, нередко печальные. Также доступны материалы судов в отношении поставщиков минобороны и документы федеральной антимонопольной службы, подтверждающие, что воровство в данной сфере продолжается».

Кроме того эксперт считает, что российская программа вооружения не может быть выполнена в принципе.

«Потому что она имеет текущий характер, когда действующая программа по ее завершению в любом случае переходит в следующую. Мы, конечно, можем проверить отдельные показатели по ранее заявленным программам, например, степень их финансирования. Но вот уже по номенклатуре и количеству поставленного вооружения здесь все поддается учету гораздо труднее. Пока у нас только с точки зрения министра обороны все практически идеально», – заключил заведующий лабораторией военной экономики Института Гайдара.

Тем временем, по сообщениям СМИ, задолженность поставщиков перед Рособоронэкспортом на конец прошлого года достигла 813 млрд руб (около $13 млрд в долларовом эквиваленте). Это сопоставимо с тем, сколько ведомство зарабатывает в год.

XS
SM
MD
LG