Линки доступности

Специалисты увидели признаки стремления Путина к деэскалации кризиса вокруг Украины


После переговоров с президентом Франции российский лидер заявил, что Москва сделает все для поиска компромиссов, «которые всех устраивают»

Появились предварительные признаки того, что президент России Владимир Путин стремится избежать эскалации кризиса вокруг Украины и в каком-то виде уладить отношения с Западом.

Во вторник Путин во второй раз за неделю предупредил, что европейские страны будут автоматически втянуты в войну с Россией, в которой «победителей не будет», если Украина вступит в НАТО и после этого попытается вернуть контроль над Крымским полуостровом, который Россия захватила в 2014 году.

Однако на пресс-конференции в Кремле, которая закончилась после часа ночи, он также сказал, что диалог не закончен и что некоторые предложения США и НАТО заслуживают обсуждения.

Он добавил, что Россия сделает все, «чтобы найти... компромиссы, которые всех устраивают».

Два московских аналитика заявили, что заявления Путина, сделанные после многочасовых переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном, говорят о том, что он серьезно настроен на переговоры.

«Конечно же, он придерживается своих позиций, но у меня не сложилось впечатления, что он настроен на эскалацию, – заявил глава Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. – Вряд ли вы беседовали бы с оппонентом семь часов, если хотели бы просто прочитать ему нотацию и закрыть дело».

Ответ США на российские предложения, который оказался в распоряжении испанской газеты El Pais, включал предложения по снятию некоторых российских озабоченностей.

В нем говорилось, что Вашингтон готов обсудить взаимное соглашение о неразмещении ракет и боевых сил в Украине, а также «механизм транспарентности», который подтверждал бы, что США не размещают крылатые ракеты «Томагавк» на объектах противоракетной обороны в Польше и Румынии.

По мнению Кортунова, вступление в диалог о контроле над вооружениями может быть в интересах Путина.

«В некотором смысле это может удовлетворить его требования, потому что если будут серьезные переговоры о контроле над вооружениями в Европе, эти переговоры могут предотвратить приближение инфраструктуры НАТО к российским границам», – заявил Кортунов.

«Если это лежит в основе его беспокойства, то он может попытаться решить проблему таким образом. Но, конечно же, он едва ли полностью откажется от своего основного требования», – добавил он.

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов заявил, что если Москва не может заставить Запад пообещать, что Украина не будет принята в НАТО, она может попытаться достичь той же цели через обновленную версию Минских соглашений 2014-2015 годов.

После переговоров с Макроном Путин подчеркнул, что альтернативы Минским соглашениям нет.

Соглашения предусматривают особый конституционный статус двух украинских регионов, где поддерживаемые Россией сепаратисты сражаются с украинской армией с 2014 года.

Некоторые интерпретации этого особого статуса могут стать препятствием на пути Украины в НАТО, особенно если два пророссийских региона получат возможность самостоятельно заключать соглашения с Москвой в сфере безопасности, чему будет решительно сопротивляться Киев.

Лукьянов признал, что потребуется серьезное давление Запада, чтобы Украина пошла на переговоры с сепаратистами и согласилась на автономию для восточных регионов.

При этом он допустил, что «контуры нового соглашения могут возникнуть» в результате урегулирования конфликта в том или ином виде в сочетании с заявлением о новых механизмах обеспечения безопасности в Европе на основе идей, предложенных Макроном, и новыми мерами по контролю над вооружениями, которые готов обсуждать Вашингтон.

«Я выражаю оптимизм, но очень осторожный», – сказал Лукьянов.

XS
SM
MD
LG