Линки доступности

Турция: грядет второй тур президентских выборов


Эксперты спорят о шансах на победу действующего президента Эрдогана и лидера оппозиции Кылычдароглу

По мере того, как на избирательные участки Турции развозятся последние бюллетени для второго тура голосования на президентских выборах, действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган и кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу завершают свои кампании.

Всего за несколько дней до решающей схватки Эрдогана поддержал националист Синан Оган, набравший в первом туре пять процентов голосов, а в поддержку Кылычдароглу высказался лидер антииммиграционной партии Умит Оздаг, у которого было два процента голосов. Впрочем, аналитики, пристально следящие за ходом избирательных кампаний, говорят о заметном снижении энтузиазма среди сторонников Кылычдароглу по сравнению с первым туром.

Турция идет на второй тур президентских выборов
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:10 0:00

«Сторонники оппозиции, с которыми мне удалось поговорить в Турции, пребывают сейчас в депрессии, – рассказал «Голосу Америки» профессор политологии в Университете Сент-Лоренс Говард Эйссенстат. – Мои собеседники сообщили, что пойдут на выборы в воскресенье, но при этом добавили, что многие из их друзей на избирательные участки уже не придут. Не думаю, что у оппозиции есть значительные шансы на победу. Мотивации для участия в выборах у сторонников Кылычдароглу мало, что может еще больше ударить по его цифрам».

Специалист по Турции отмечает, что во втором туре явка избирателей – вне зависимости от лагеря, который они представляют – будет ниже высоких показателей первого раунда.

Директор отдела Турции в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований Булент Алириза отмечает, что делать уверенные заявления об итогах выборов преждевременно.

«Слишком рано спекулировать о победе действующего президента, – отмечает он. – Уже ясно, что Эрдоган – фаворит этой гонки, но не стоит забывать, что до первого тура опросы общественного мнения в Турции указывали на то, что Кылычдароглу может финишировать на первом месте, но этого не произошло».

Сюрпризом для многих, кто следил за предвыборной борьбой в Турции, стал тот факт, что нынешние выборы, по всей видимости, не стали общенациональным референдумом по вопросу плачевного состояния турецкой экономики при Эрдогане.

«До этих выборов большинство турецких и зарубежных аналитиков ожидали, что экономика и, возможно, реакция властей на последствия масштабного землетрясения займут на них центральное место, – поясняет Алириза. – Но этого не произошло. Пострадавшие регионы продолжили голосовать за Эрдогана, как и раньше, и той волны поддержки, на которую, возможно, рассчитывал Кылычдароглу на фоне экономических проблем, тоже не произошло. Вместо этого началось активное обсуждение других вопросов, в частности проблемы терроризма, которую весьма умело поднял Эрдоган, уведя внимание от экономики».

Эксперты отмечают, что для части турецких избирателей поддержка Эрдогана зиждется на гордости внешнеполитическими и экономическими успехами на протяжении первых лет его правления. В то же время для других голос за действующего лидера может быть обусловлен стремлением избежать неизвестности в лице Кылычдароглу. В Турции есть и те, кто намерен голосовать по принципу выбора меньшего из зол, а также те, кто уже решил, что останется в ближайшее воскресенье дома в знак протеста.

Вопрос о том, можно ли считать эти выборы в Турции свободными и справедливыми, однозначного ответа у экспертов не находит.

«Над этим вопросом спорить будут еще долго, и действующий президент использовал все преимущества своего поста и административного ресурса, – поясняет Алириза. – Освещение выборов в СМИ проходило с большим перекосом в сторону Эрдогана. Я позволю специалистам по выборам дать оценку того, насколько свободными и справедливыми были эти выборы, но, очевидно, что равного игрового поля на них не было».

Оценки Эйссенстата более однозначны. «Думаю, весь смысл выборов в Турции – это, если позволите, сделать вид, что они справедливые, но в реальности – сохранить позиции Эрдогана в безопасности, – считает он. – В этом отношении ситуация в Турции напоминает выборы в Египте и России, но в более изысканном варианте. Если в Египте и России кандидат от власти гарантированно станет победителем и у оппозиции нет шанса на победу, то в Турции игра устроена так, что у оппозиции все еще присутствует желание участвовать в ней, но при этом все прекрасно понимают правила игры и конечный результат».

По итогам первого тура Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,5 процента голосов. Кемаль Кылычдароглу, вокруг которого объединились шесть оппозиционных партий, – почти 45 процентов.

Форум

XS
SM
MD
LG