Линки доступности

Метеорологи: сезон ураганов над Атлантикой будет интенсивнее обычного


Сезон ураганов 2020 года был самым интенсивным за всю историю наблюдений

Американские метеорологи повысили ожидаемую интенсивность сезона ураганов над Атлантическим бассейном до категории выше среднего, сообщило в среду Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA).

Согласно обновленному прогнозу, за сезон в регионе сформируется от 15 до 21 именных штормов со скоростью ветра от 63 км в час и выше, из которых от 7 до 10 могут стать ураганами со скоростью ветра от 119 км в час и выше. Оба прогноза были повышены по сравнению с майскими данными, опубликованными NOAA.

Управление также прогнозирует от трех до пяти крупных ураганов, скорость ветра которых достигнет 179 км в час или выше.

«Сочетание конкурирующих океанических и атмосферных условий обычно способствует активности выше среднего на оставшуюся часть сезона ураганов в Атлантике, включая возможное возвращение Ла-Нинья в предстоящие месяцы», – сказал эксперт по ураганам Мэтью Розенкранс.

Розенкранс оценивает вероятность формирования Ла-Нинья примерно в 50 процентов в оставшиеся месяцы сезона, который официально заканчивается 30 ноября. Ла-Нинья – это погодный режим, который приносит более холодные воды на Тихоокеанское побережье и может также усилить активность ураганов в Атлантике.

Средний сезон ураганов насчитывает 12 именных штормов, шесть ураганов и три крупных урагана. Если прогнозы NOAA подтвердятся, 2021 год будет шестым годом подряд с штормовой активностью выше среднего.

Сезон ураганов 2020 года был самым интенсивным за всю историю наблюдений: он насчитывал 30 именных штормов, в том числе 14 ураганов и семь крупных ураганов. В прошлом году на побережье США обрушились рекордные 12 штормов, шесть из которых были ураганами.

Розенкранс назвал изменение климата одной из причин увеличения интенсивности штормов, отметив, что последние сезоны принесли примерно на 3 процента больше осадков при любом шторме и скорости ветра, которая была на 10 процентов выше средней.

1 июля на побережье обрушился нехарактерно ранний шторм «Эльза», в результате которого погиб один человек во Флориде и пострадали семеро в Джорджии.

На основе данных за 50 лет эксперты NOAA сделали вывод, что активность штормов в начале сезона не является показателем для всего сезона, поскольку большинство штормов в Атлантике формируются в пиковые месяцы – август, сентябрь и октябрь.

Метеорологи не прогнозируют, сколько штормов за сезон достигнут суши, но призывают жителей в районах, подверженных ураганам, подготовиться к пиковому сезону ураганов, который начинается в августе.

XS
SM
MD
LG