Линки доступности

Ядерный диалог Вашингтона и Москвы


Ядерный диалог Вашингтона и Москвы
please wait

No media source currently available

0:00 0:08:54 0:00

Ядерный диалог Вашингтона и Москвы

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает участие в договоре СНВ-3 - последнем соглашении, которое ограничивает размеры ядерных арсеналов России и США.

На протяжении полувека Вашингтон и Москва поддерживают диалог об ограничении размеров стратегических ядерных сил. США и СССР, а позднее его правопреемник – Россия – единственные государства, которые заключали соглашения, предусматривающие не только сокращение ядерных арсеналов, но и их регулярные инспекции.

Ядерное оружие было создано в Соединенных Штатах и впервые применено в 1945 году против Японии.

После окончания Второй мировой войны Вашингтон обладал ядерной монополией, однако в 1946 году предложил поставить оружие Судного дня под контроль ООН, чтобы ядерная энергия использовалась только в мирных целях. Предполагалось, что как только ООН установит систему контроля, США откажутся от своего ядерного арсенала. Проект получил название «План Баруха», по фамилии американского дипломата. СССР торпедировал голосование по Плану в Совете Безопасности ООН.

В 1949 году СССР испытал атомную бомбу, при создании которой были использованы американские секреты, похищенные в то время, когда два государства были военными союзниками. Это стало началом бесконтрольной гонки ядерных вооружений: обе сверхдержавы постоянно увеличивали количество зарядов и их носителей. США и СССР смотрели друг на друга с возрастающим недоверием. Риск перерастания Холодной войны в «горячий» конфликт всегда был реален. Однако изначально было очевидно, что это дорога в пропасть.

В Вашингтоне и Москве росло понимание, что ограничение ядерных арсеналов в интересах обеих стран. В 1963 году, после Карибского кризиса, продемонстрировавшего, насколько высок риск начала полномасштабной ядерной войны, был сделан первый шаг – подписан американо-советско-британский Договор о запрещении испытаний ядерного оружия.

Ядерная дипломатия стала уникальным проектом для СССР, который никогда ранее не участвовал в соглашениях по ограничению определенных видов вооружений – США имели такой опыт. Важно подчеркнуть, что подавляющее большинство инициатив на том направлении исходили от Вашингтона и с ними выступали президенты, принадлежавшие к обеим главным политическим партиям страны.

СССР, на протяжении большей части ядерной гонки отстававший от США, долгое время преувеличивал свою мощь. Это был сознательный блеф, призванный имитировать наличие ядерного паритета. Так, на парадах в Москве демонстрировали муляжи, называя их сверхмощными ракетами, а советские лидеры значительно преувеличивали количество и тактико-технические характеристики стратегических вооружений.

Начало процессу прямых двусторонних переговоров Вашингтона и Москвы было положено в 1967 году, через несколько недель после Шестидневной войны и на пике войны во Вьетнаме. Советский премьер Алексей Косыгин предложил встречу президенту-демократу Линдону Джонсону.

Американская делегация выступила с планом ограничения как стратегических ядерных вооружений, так и стратегических систем ПРО. Одной из серьезнейших проблем было то, что в СССР в тот момент гражданское руководство не имело контроля над развитием ядерного оружия: это была прерогатива военных, для которых разглашение информации о главных секретах было невозможным.

Первое соглашение Вашингтона и Москвы, ограничивающее ядерные арсеналы сверхдержав, было заключено спустя четверть века после начала ядерной гонки. К этому моменту ситуация изменилась значительно – в первую очередь, благодаря развитию технической разведки. Сперва драгоценную информацию о советских военных ядерных объектах поставляли самолеты-шпионы U2, которые могли пролетать над территорией СССР на сверхбольшой высоте.1 мая 1960 года такой самолет был сбит над Свердловском, и полеты были прекращены. Однако у США, а чуть позже у СССР, появились разведывательные спутники.

В 1972 году был совершен прорыв: прибывший в Москву президент-республиканец Ричард Никсон и советский лидер Леонид Брежнев подписали Временное соглашение о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1), который на пять лет заморозил количество баллистических ракет. Это соглашение оказалось одним из ключевых моментов «разрядки» в отношениях США и СССР, которая продолжалась до 1979 года – начала советского вторжения в Афганистан.

Тем не менее, за неполное десятилетие удалось завершить работу и подписать Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ-2), ограничивший количество носителей ядерного оружия. Подписи под ним поставили президент-демократ Джимми Картер и Брежнев. Сенат США отказался ратифицировать договор. Он так и не вступил в силу, однако обе страны неформально соблюдали его условия.

Причиной недовольства Сената стало развитие советской технологии установки нескольких разделяющихся ядерных боеголовок на одну ракету: это существенно смещало баланс сил. Кроме того, ОСВ-2 не предусматривал двусторонних инспекций.

Сменивший Картера республиканец Рональд Рейган критиковал ОСВ-2. В свою очередь, в его президентство США также создали и развернули аналогичные системы и начали проект создания системы противоракетной обороны, Стратегическую оборонную инициативу. Проект был потенциально способен лишить СССР возможности нанесения удара по территории США.

Это, а также серьезнейшие проблемы в советской экономике, вынужденной тратить гигантские средства на содержание ядерного арсенала, стали причиной успехов в области сокращения вооружений.

В 1987 году Рейган и советский лидер Михаил Горбачев подписали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности: первый и пока в последний раз в истории было принято решение о ликвидации целого класса вооружений. В отличии от предыдущих соглашений, также впервые, процесс уничтожения ракет должны были контролировать инспекторы. Любитель русских поговорок Рейган регулярно использовал фразу «Доверяй, но проверяй».

Процесс был продолжен и стал основанием для подписания двусторонних соглашений – СНВ-1 в 1991 году, который в 1993 году продолжил СНВ-2, в 2002 году – Московский договор, а в 2010 – СНВ-3. Все эти договоры оказали позитивное, хотя и не долговременное влияние на отношения двух стран.

Однако шел и откат. В 2002 году президент-республиканец Джордж Буш-младший заявил о выходе США из Договора о ПРО, подписанного за 30 лет до этого – чтобы получить возможность защититься от ракет Ирана и Северной Кореи. Россия восприняла это решение негативно и в ответ вышла из договора СНВ-2.

В 2012 году Россия демонстративно отказалась от участия в программе «Нанна-Лугара», в рамках которой США финансировали утилизацию оружия массового поражения. В 2013 году российский лидер Владимир Путин отверг предложение президента-демократа Барака Обамы о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов.

Россия также начала нарушать условия подписанных ею договоров. Так, в 2019 году США вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности после того, как Россия создала и поставила на вооружение крылатую ракету среднего радиуса действия.

Все эти годы российские лидеры и российская пропаганда регулярно угрожали странам Запада и США ядерным оружием. Из-за российской агрессии против Украины отношения Вашингтона и Москвы кардинально ухудшились.

В 2023 году США обвинили Россию в нарушении условий последнего из действующих двусторонних соглашений – СНВ-3: Москва отказывается предоставить доступ на свои объекты для американских инспекторов.

В начале 2023 года в мире насчитывается девять государств, обладающих ядерным оружием. На их вооружении находится порядка 12 700 ядерных боеголовок, около 90% из них приходятся на США и Россию. Это в разы меньше, чем в период Холодной войны.

Россия остается единственной страной мира, способной уничтожить США с помощью ядерного оружия. США – единственная страна мира, способная уничтожить Россию. Ныне США и Россию связывает лишь один подобный договор – СНВ-3, будущее которого неизвестно.

Форум

XS
SM
MD
LG