Линки доступности

Помпео: встреча с топ-менеджерами американских нефтяных компаний


Майк Помпео
Майк Помпео

В центре внимания – увеличение экспорта в Азию и политика по отношению к Ирану

Госсекретарь США Майк Помпео во вторник встречается с лидерами нефтяных компаний и выступает на энергетической конференции в попытке убедить их помочь усилиям администрации по увеличению экспорта нефти в Азию и поддержать политику изоляции Ирана, сообщили три источника в двух компаниях.

Это новый этап в попытках администрации заручиться поддержкой лидеров отрасли при проведении политики «энергетического доминирования», которая подразумевает продвижение дипломатических и политических задач путем ускоренного расширения экспорта нефти и газа. Вашингтону уже удалось убедить такие страны, как Китай, Польша, Япония и Южная Корея покупать у США больше нефти и природного газа.

Как сообщалось ранее, Помпео планирует обсудить с топ-менеджментом нефтяных компаний способы укрепления энергетического доминирования США по всему миру, в особенности в Азии, а также дальнейшей изоляции Исламской республики Иран, в отношении которой Вашингтон в прошлом году восстановил санкции, путем укрепления связей с другими ближневосточными государствами.

После встречи в Хьюстоне планируется выступление Помпео на энергетической конференции CERAWeek, которую проводит компания IHS Markit. Это крупнейшее ежегодное мероприятие нефтегазовой отрасли в США.

На закрытую встречу приглашены руководители таких крупнейших компаний, как Chevron, Total, Royal Dutch Shell, ConocoPhillips и Occidental Petroleum. Представители некоторых из этих компаний выступят на конференции CERAWeek.

Компании Occidental и Chevron комментариев по этому поводу не дали. С представителем Total связаться пока не удалось. Другие компании пока не отвечают на просьбы о комментариях.

Официальный представитель Госдепартамента пока не комментирует расписание Помпео, однако, по его словам, помощник госсекретаря по вопросам энергетики Фрэнк Фэннон во вторник встретится в Хьюстоне с представителями энергетических компаний, чтобы обсудить политику в отношении Азии.

По словам другого источника, осведомленного о запланированной встрече, там будет присутствовать и Фэннон.

Как рассказали два источника, предполагается, что в ходе закрытой встречи Помпео обсудит с представителями отрасли планы администрации относительно Ближневосточного стратегического альянса, в который войдут суннитские страны Персидского залива, в том числе Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Катар, Оман, Бахрейн, Египет и Иордания.

Перспективы альянса омрачает спор между Катаром и Саудовской Аравией, которые являются важными союзниками США в регионе. Ведущий американский переговорщик по этому альянсу, Энтони Зинни, ранее в этом году покинул свой пост, что поставило под угрозу планы по укреплению безопасности арабских стран и борьбе с экстремизмом.

Однако, как ожидается, в ходе встречи во вторник также будет обсуждаться политика в отношении Азии. По словам источников, администрация хочет укрепить энергетическую безопасность Азии путем дальнейшего увеличения объемов экспорта нефти и газа в регион.

США добывают более 12 миллионов баррелей сырой нефти в день, занимая первое место в мире по объемам добычи, а также являются крупнейшим экспортером переработанных нефтепродуктов, таких как дизельное топливо и бензин.

Американские компании увеличили объемы продаж топлива, сырой нефти и сжиженного природного газа в Азию, в том числе в Китай, в попытке занять доминирующее положение в энергетической торговле после того, как в 2016 году президент Барак Обама снял действовавший на протяжении 40 лет запрет на экспорт сырой нефти.

Администрация Трампа также ужесточила санкции в отношении Ирана и Венесуэлы, которые являются членами Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), в результате чего объем мировой системы поставок нефти сократился более чем на 2 миллиона баррелей в день. Кроме того, члены ОПЕК и сотрудничающие с ними страны-производители, в том числе Россия, уменьшают объемы добычи в стремлении поднять цены, что сыграло на руку независимым американским производителям.

XS
SM
MD
LG