Линки доступности

В Нью-Йорке открывается выставка графики Джорджии О’Кифф


У входа на выставку
У входа на выставку

Музей современного искусства устроил «семейную встречу» сериям рисунков самой знаменитой художницы Америки

«Чтобы увидеть, нужно время» (To See Takes Time). Так называется выставка графических серий легендарной американской художницы Джорджии О’Кифф. Она открывается 9 апреля в Музее современного искусства (MoMA) в Нью-Йорке. Эксперты считают эту экспозицию значительным событием в культурной жизни мегаполиса. Последний раз персональная выставка О’Кифф проходила в стенах MoMA в 1946 году. И это первая выставка, посвященная ее сериям рисунков на бумаге.

Всего на выставке демонстрируются около 120 работ, выполненных на различных типах бумаги углем, графитом, акварелью и пастелью. Стилистический спектр необычайно широк: от натуралистических штудий до чистой абстракции. Некоторые из листов являлись своего рода подготовительными набросками к живописным работах. Но многие из них существуют в виде независимых серий. Часть из них впервые «встретились» именно на этой выставке.

«Выставленные вместе, эти серии наглядно демонстрируют напряженный креативный процесс художницы, – сказала на пресс-превью куратор выставки Саманта Фридман. – Мы видим результаты ее поиска, в том числе и тщательный выбор материалов и бумаги».

Абстракция и реализм

В письме другу, датированном 1915 годом, О’Кифф пишет: "У тебя когда-нибудь возникало желание высказаться и ощущение, что целой стены не хватит для этого, а затем ты садишься на пол и пытаешься все эти ощущения передать на листе бумаги с помощью угля?»

По мнению куратора, Джорджия О’Кифф является «широко известной, но мало изученной художницей». И эта выставка позволяет посетителю проникнуть в творческую лабораторию мастера и приблизиться к пониманию ее идей и мотиваций.

Джорджия О’Кифф с картиной «Красное, белое и синее» (1930) в Нью-Йорке.
Джорджия О’Кифф с картиной «Красное, белое и синее» (1930) в Нью-Йорке.

Давно укоренилось стереотипное представление о Джорджии О’Кифф как об авторе крупноформатных метафизических натюрмортов с цветами и черепами животных. Показанная на выставке графика свидетельствует, как отметила куратор, о гораздо более широком и разнообразном поле ее творческого поиска, важной частью которого, помимо органических и биоморфных форм, были абстракция и портреты. Она использовала такие эффектные, но капризные материал, как уголь, и любила экспериментировать с акварелью.

Как пояснила куратор, работы представлены в хронологическом порядке и охватывают пять десятилетий карьеры художницы. Особый акцент делается на 1915-1918 голах, которые считаются периодом творческого пика Джорджии О’Кифф.

Возможность увидеть серии «насквозь», а не отдельные их составные части, невольно заставляет задуматься о глубоких творческих импульсах, которые заставляют художницу выбирать тот или иной стиль. Некоторые серии отдают дань абстрактному экспрессионизму, другие сохраняют приверженность традиционному фигуративизму.

Три сохранившихся рисунка на бумаге из серии 1916 года впервые «встретились» за годы своего существования. Первый, «Синие линии», сделал углем, второй, «Черные линии», сделан черной акварелью, и, наконец, третий, «Синие линии X», синей акварелью и карандашом.

По мнению Фридман, это самая радикальная серия в творческом наследии художницы, которая здесь использовала минималистский язык.

Джорджия О’Кифф. «Черные линии». Уголь, бумага. 1919 г
Джорджия О’Кифф. «Черные линии». Уголь, бумага. 1919 г

Показательно, что в центре экспозиции посетитель увидит графическую серию «Вечерняя звезда». В 1917 году художница запечатлела закат в Техасе на восьми листах. Ощутимо осторожное движение в сторону фигуративизма, при сохранении условности концепции. А обращение с цветом близко к видению одного из основоположников абстрактного экспрессионизма Марка Ротко.

Вместе с тем, отвечая на вопрос корреспондента Русской службы «Голоса Америки» о природе видения художницы, Саманта Фридман не согласилась с тезисом о дуалистичности ее стилистики.

«Она была очень цельной натурой, - сказала куратор, - и в ее выборе способов репрезентации не было рациональной осознанности. Она следовала своей интуиции, и абстракция была для нее столь же информативной, как и реализм. Она любила повторять, что нужно долго и по многу раз смотреть на объект, будь то холм, река, букет цветов или человек. Отсюда и название выставки».

На отдельном стенде собраны материалы, с которыми работала мастер, включая карандаши, угольные стержни, пастельные карандаши, акварельные краски, кисти. Все аккуратно разложено, никакого художественного беспорядка, что иногда случается с гениями. О’Кифф отличалась перфекционизмом, и ее любовь к порядку и педантизм заметны в этой части выставки.

Стол с красками и кистями художницы
Стол с красками и кистями художницы

«Как художница, она чрезвычайно внимательна к выбору определенного типа бумаги, – заметила Фридман. – Ничего случайного в этом выборе нет».

Земля в иллюминаторе

Джорджия О’Кифф родилась в 1887 году в городке Сан-Прейри, штат Висконсин. Родители ее - фермеры венгерско-ирландского происхождения. Жила в Вирджинии, училась в Чикаго и Нью-Йорке. В 1908 году в Нью-Йорке познакомилась с фотографом и галеристом Альфредом Стиглицем, с которым позднее вступила в брак. Стиглиц стал ключевой фигурой пикториализма, сблизившего фотоискусство с живописью. Он сделал около 300 фотографий О’Кифф.

Она работала иллюстратором, преподавала в Вирджинии, Техасе и Южной Каролине. С 1923 года при поддержке Стиглица начали активно выставляться и получила известность. В 1929 году О’Кифф переехала в штат Нью-Мексико, очарованная пейзажами пустыни. В 1943 году состоялась ретроспектива её работ в Институте искусств Чикаго, в 1946 — в MoMA.

В 1959 году О’Кифф отправилась в трехмесячное кругосветное путешествие. Во время многочисленных авиаперелетов, глядя в иллюминатор, она делали зарисовки ландшафтов. Для этого она использовала блокноты, которые отели бесплатно предоставляют постояльцам. Эти наброски она использовала для создания графических листов и живописных работ.

В одном из залов выставки.
В одном из залов выставки.

Обзорная выставка О’Кифф в Музее американского искусства Уитни в 1972 году вновь оживила интерес к ней у нового поколения ценителей. В последние годы у нее ухудшилось зрение. Она занялась керамикой и написала автобиографию. Умерла в 1986 году в Санта-Фе в возрасте 98 лет. Там в 2001 году был открыт ее музей.

Куратору и ее коллегам в MoMA пришлось немало потрудиться, чтобы заполучить работы у 85 музеев, галерей и частных собраний.

«Если бы не сотрудничество с музеем О’Кифф в Санта-Фе, то этой выставки не было бы», – отметила Саманта Фридман.

Выставка закроется 12 августа 2023 г.

Форум

XS
SM
MD
LG