Линки доступности

Греция надеется завершить ко вторнику переговоры о финансовой помощи


Министры финансов и экономики Греции
Министры финансов и экономики Греции

Соглашение должно вступить в силу к 20 августа

Греция надеется завершить переговоры с международными кредиторами о предоставлении нового многомиллиардного пакета помощи не позднее вторника, сообщил представитель греческого правительства.

Министры финансов и экономики Греции провели воскресенье в переговорах с представителями международных кредиторов. Ранее греческие официальные лица заявили, что соглашение о предоставлении антикризисной помощи будет направлено в парламент страны для одобрения к 18 августа.

«Прилагаются усилия для завершения переговоров. Горизонт просматривается в понедельник вечером или в ночь на вторник», – сказал представитель греческого руководства, пожелавший остаться неназванным.

«Когда соглашение о выделении помощи будет направлено в парламент для голосования, законопроект будет состоять из двух статей. Первая – это соглашение о кредите и меморандум о взаимопонимании, а вторая – предварительные действия», – сказал чиновник, имея в виду шаги, которые Греция должна предпринять для вступления в силу соглашения о предоставлении помощи.

Переговоры начались 20 июля. Высокопоставленный представитель министерства финансов Греции сообщил агентству Reuters, что их участники стремятся к тому, чтобы министры финансов еврозоны рассмотрели соглашение в пятницу 14 августа.

Афины ведут переговоры с институтами ЕС и Международным валютным фондом о выделении новых кредитов, чтобы не допустить экономического коллапса и сохранить страну в еврозоне. Соглашение должно вступить в силу к 20 августа, когда Греция должна произвести платеж по долгам Европейскому центральному банку.

XS
SM
MD
LG