Линки доступности

Европа обсуждает проблемы безопасности аэропортов


Как сообщил представитель Евросоюза Фабио Пиротта, в четверг в Брюсселе состоялось совещание экспертов в области авиационной безопасности: «На этой встрече Комитет авиационной безопасности обсудил ситуацию на воздушном транспорте в свете инцидента над Детройтом».

Пиротта не привел подробностей, но, по всей видимости, главной темой повестки дня было внедрение «раздевающих сканеров». Европейские страны расходятся во мнении относительно их применения в аэропортах. Представители ряда стран, в том числе Германии, обеспокоены проблемами охраны здоровья и вторжения в интимную сферу пассажиров.

Нидерланды и Британия уже объявили о решении установить сканеры в аэропортах в ближайшие недели. По словам сотрудницы Еврокомиссии Барбары Хелфриш, на данный момент в Европейском союзе нет правил, запрещающих установку таких аппаратов в аэропортах стран-членов ЕС:

«Мы рассматриваем инициативу использования “раздевающих сканеров” лишь с точки зрения вредности для здоровья и норм безопасности. В целом же они не противоречат действующему европейскому законодательству».

В Великобритании заявление премьер-министра об установке сканеров вызвали волну протестов со стороны активистов защиты гражданских прав. Саймон Дэвис из организации Privacy International выразил эти настроения следующим образом:

«До сих пор мы не сталкивались с аппаратами, в буквальном смысле раздевающими людей догола, независимо от возраста и пола. Они просвечивают детей, пожилых – всех. Это ничто иное, как еще одно посягательство на достоинство и права людей. Если вы докажете, что эти аппараты совершенно необходимы для нашей безопасности, я скажу, что использовать их надлежит пропорционально».

Дэвис отмечает, что он против установки таких сканеров не только из-за нарушений прайвеси. Он уверен также, что это пустая трата денег:

«С точки зрения безопасности деньги следует тратить на проверенные методы борьбы с терроризмом. Зачем тратить ограниченные ресурсы на что-то, что может не сработать, поскольку до сих пор не было опробовано? По сути, мы имеем дело с гипотезой, с надеждой, что эта методика окажется эффективной».

Аналитик авиационной индустрии Крис Йейтс не сомневается в эффективности «раздевающих сканеров», но считает, что их следует использовать в сочетании с другими средствами:

«Эти сканнеры предоставляют дополнительную гарантию безопасности полетов, но сами по себе не являются исчерпывающей мерой. Это лишь первый шаг – нам надлежит также взять на вооружение профилирование, проводить проверку жидкостей, применять все передовые технологии».

Подобные технологии включают детекторы, способные определять, имел ли человек контакт со взрывчатыми веществами или находился вблизи их. Президент США назвал инцидент в американском самолете над Детройтом «крупным упущением разведывательных служб». По мнению Йейтса, разведывательная работа – лишь один элемент в обеспечении безопасности пассажиров.

«Безопасность всегда является сочетанием методик и технологий. В сфере методик надо улучшить методы профилирования пассажиров, причем необязательно по признакам принадлежности к этнической группе, религии и т.д.»

Пока неясно, смогли бы «раздевающие» сканнеры обнаружить взрывчатку, спрятанную на теле террориста, совершившего попытку взрыва американского авиалайнера 25 декабря.

XS
SM
MD
LG