Линки доступности

Новая волна терроризма в Великобритании?


Как подчеркивается в очередном докладе британского Королевского института объединенных услуг (RUSI), в ближайшие 5-10 лет из британских тюрем будет освобождено около 800 заключенных-мусульман, осужденных по статьям, не связанным с терроризмом.

Однако, по мнению авторов доклада, весьма вероятно, что в тюрьме большинство из них большинство было завербовано исламистскими боевиками. А потому, полагают исследователи, освобождение этих заключенных может вызвать волну внутреннего терроризма.

В докладе, подготовленном директором RUSI Майклом Кларком, отмечается, что боевики избегают направлять новичков на крупномасштабные теракты, предпочитая проведение акций, не требующих специальных навыков и значительных ресурсов. Подобные инциденты трудно будет предотвратить, подчеркивают эксперты.

Однако, как сообщает газета Guardian, британское Министерство юстиции усомнилось в правомерности выводов, содержащихся в докладе. По данным газеты, сотрудники ведомства не считают, что взгляды заключенных могут подвергнуться радикализации подобного масштаба.

Новости мира читайте здесь

XS
SM
MD
LG