Линки доступности

Европейцы требуют улучшения качества воды


Они считают, что ЕС должен установить более высокие штрафы для тех, кто загрязняет водные ресурсы

Жители европейских стран призывают Евросоюз принять решительные меры по улучшению качества воды. Почти 70 процентов из 2500 участников недавнего опроса заявили, что Европа испытывает серьезные проблемы с водой.

Подавляющее большинство опрошенных назвали главной угрозой водным ресурсам химическое загрязнение. Они считают, что ЕС должен установить более высокие штрафы для виновных.

Комиссар ЕС по вопросам окружающей среде Янез Поточник заявил, что в деле улучшения качества воды достигнут существенный прогресс. По его словам, качество водопроводной воды значительно улучшилось, а все больше городов устанавливают современные системы очистки водостоков.

В качестве признака улучшения качества воды во многих европейских реках Поточник указал на возрождение в них популяций лосося.

Участники опроса заявили, что необходимо обеспечить стабильность качества воды. При этом, по их мнению, особое внимание следует уделять деятельности промышленных и сельскохозяйственных компаний, бороться с неэкономным расходованием воды, следить за влиянием засух и наводнений.

Еврокомиссия сообщила, что результаты опроса будут использованы в подготовке «Плана действий по защите водных ресурсов Европы», который должен появиться в ноябре. В документе будут определены проблемные точки и предложены меры по формированию водной политики ЕС до 2020 года.

Проблемы с качеством воды, на которые обратили внимание в Европе, сходны с тревогами, высказанными в докладе правительства США о влиянии глобальных водных проблем на интересы национальной безопасности США.

В частности, в докладе говорится, что более качественное управление использованием водных ресурсов, а также инвестиции в завязанные на воду сектора экономики, такие как сельское хозяйство, будут способствовать оптимальному решению проблемы. В докладе указывается важность развития технологий, позволяющих снизить количество воды, необходимое для выращивания сельхозкультур.

Другие материалы на тему охраны окружающей среды читайте в рубрике «Экология».

XS
SM
MD
LG