Линки доступности

ЕС может отложить введение санкций против России


Источники Reuters говорят, что лидеры Евросоюза хотят дать шанс прекращению огня, о котором может быть объявлено в Минске

Страны Европейского союза, по всей видимости, достигнут соглашения о введении новых экономических санкций против России в пятницу, но отложат их введение в действие, чтобы дать Москве время продемонстрировать, что она намерена соблюдать предложенное прекращение огня в Украине.

Эту информацию информагентство Reuter получило из дипломатических источников.

На какой срок будет отложено введение санкций, пока не решено, и если мирное соглашение будет выполняться, то их могут не ввести вовсе.

Два дипломата сообщили, что лидеры ЕС могут дать Владимиру Путину неделю, чтобы продемонстрировать свою решимость в деле урегулирования конфликта; третий дипломат говорил о 72 часах.

Представители государств-членов ЕС соберутся в пятницу в Брюсселе, где, по словам дипломатов, будут согласованы детали пакета санкций.

«Они хотят дать шанс прекращению огня», – заявил один дипломат о надеждах на достижение соглашения между Россией и Украиной в Минске в пятницу.

«Если прекращение огня будет сохраняться, то есть возможность, что санкции не будут вводиться», – сказал другой источник.

Президент Украины Петр Порошенко и главный лидер пророссийских сепаратистов объявили в четверг, что они призовут к прекращению огня в пятницу, если в Минске будет достигнуто мирное соглашение. В этом случае оно станет первым прорывом в пятимесячной войне.

XS
SM
MD
LG