Линки доступности

Саммит ЕС-Россия


В Швеции проходит саммит лидеров Европейского Союза и России, на котором обсуждаются различные походы к решению вопросов энергетики, изменения климата, торговли и соблюдения прав человека.

Обе стороны рассчитывают на то, что встреча в Стокгольме улучшит качество двусторонних отношений, которые были испорчены после краткосрочной войны России с Грузией в прошлом году.

Президент России Дмитрий Медведев встретился с премьер-министром Швеции Фредриком Рейнфельдтом до начала саммита.

Дмитрий Медведев приветствовал решение правительства Швеции одобрить вызывающий противоречия проект по строительству газопровода, который пройдет по дну Балтийского моря и соединит Россию и Германию.

Российский президент отметил, что проект по строительству «Северного потока» явится важнейшим шагом в обеспечении бесперебойных поставок природного газа в Европу. Проект по строительству газопровода должен получить одобрение Швеции, Финляндии и Дании.

Против прокладки газопровода по дну Балтийского моря выступают правительства как минимум трех стран. Их беспокойство вызывают экологические аспекты этого строительства и вопросы безопасности.

XS
SM
MD
LG