Линки доступности

США поддержали резолюцию Ассамблеи ВОЗ о расследовании по коронавирусу


Кева Бэйн
Кева Бэйн

Вместе с тем Вашингтон критически оценил некоторые из формулировок резолюции

В ходе ежегодного министерского совещания Всемирной организации здравоохранения во вторник была принята резолюция о необходимости расследовать мировую реакцию на пандемию коронавируса.

Никто из 194 членов ВОЗ, включая США, не высказал возражений против резолюции, представленной Евросоюзом от лица более 100 стран, в том числе Австралии, Китая и Японии.

«Готова ли Всемирная ассамблея здравоохранения принять проект резолюции, как предлагается? Поскольку я не вижу запросов из зала, будем считать, что возражений нет и, следовательно, резолюция принята», – заявила представитель Багамских островов Кева Бэйн, занимающая пост председателя Ассамблеи. Ее слова были встречены аплодисментами.

Соединенные Штаты поддержали резолюцию, но не одобрили формулировки по поводу интеллектуальной собственности и услуг в сфере репродуктивного здоровья.

В заявлении миссии США в ООН в Женеве отмечается, что расследование призвано обеспечить «полное и прозрачное понимание истоков вируса, хронологии событий… и процесса принятия решений в плане реакции ВОЗ».

При этом миссия выразила стремление «дистанцироваться» от формулировок, касающихся Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (TRIPS), которое допускает обязательное лицензирование лекарств и вакцин в ходе чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения.

Как отмечается в заявлении, подобные формулировки «дают неверный сигнал инноваторам, которые играют ключевую роль в разработке решений, необходимых всему миру». Кроме того, согласно заявлению, в администрации Трампа «верят в правовую защиту нерожденных детей» и не приемлют идею международного права на аборт.

XS
SM
MD
LG