Линки доступности

Лидеры Европейского Союза выбирают президента


Лидеры Европейского Союза собрались в Брюсселе на экстренный саммит, в ходе которого должен быть избран первый в истории президент ЕС и новый верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности. Заседание глав ЕС пройдет в форме рабочего ужина.

Премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт, который руководит работой саммита, сказал, что рабочий ужин может затянуться на всю ночь.

Среди возможных кандидатов на выборную должность президента ЕС называют премьер-министра Великобритании Тони Блэра, премьер-министра Бельгии Хермана ван Ромпей и премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера.

Лидеры европейских стран считают сложной задачу выдвижения одного кандидата на каждую из должностей, и некоторые высказывают критику в связи с тем, что только одна женщина рассматривается как возможный претендент на должность.

Ожидается, что новые руководители Евросоюза будут наделены расширенными полномочиями, предусмотренными новым договором ЕС, который войдет в силу первого декабря 2009 года.

Согласно новому договору, президент ЕС избирается сроком на два с половиной года вместо практиковавшейся ранее шестимесячной ротации.

XS
SM
MD
LG